ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

22.07.2021 Энергетика

«Ульяновские РС» внедряют интеллектуальную систему учета электроэнергии по всей области

В филиале ПАО «Россети Волга» – «Ульяновские распределительные сети» продолжается модернизация системы интеллектуального учета. С начала этого года энергетики уже установили 4290 «умных» счетчиков. Работы ведутся сразу во всех районах области. Наибольшее количество приборов установлено в Сенгилеевском, Майнском, Радищевском и Мелекесском районах.
Основные мероприятия по обновлению системы учета реализуются в рамках энергосервисных контрактов, которые ориентированы на долгосрочную перспективу от внедрения автоматизированных приборов учета и призваны значительно сократить потери в электросетях. С начала реализации энергосервисных контрактов в регионе уже установлено 36740 счетчиков.
Кроме того, с 1 июля 2020 года энергетики устанавливают приборы учета в рамках исполнения Федерального закона № 522-ФЗ, по которому обязанность по установке и обслуживанию приборов учета электроэнергии переходит к гарантирующим поставщикам (в многоквартирных домах) и сетевым организациям (во всех остальных случаях).
Установка автоматизированных счётчиков происходит по мере выхода из строя существующих приборов или при наступлении срока очередной поверки. Одновременно с установкой сотрудники «Ульяновских РС» проводят замену обычного провода на СИП на вводах в жилое помещение, за счёт чего повышается надежность и безопасность присоединения.
Интеллектуальные приборы обладают функцией подключения к системе учёта электроэнергии. Сам счетчик и его установка полностью бесплатны для жителей региона, а затраты на все работы по созданию системы интеллектуального учета окупятся за счет экономии от её внедрения и повышения эффективности потребления энергоресурсов.
Создание интеллектуальной системы учета для расчетов с потребителями уже показала свои преимущества. По подсчетам энергетиков, в отдельных районах, где новая система энергоучета функционирует от года до трех лет, удалось добиться снижения потерь на 20-30%.

«Ульяновские РС» внедряют интеллектуальную систему учета электроэнергии по всей области