ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

02.03.2021 Энергетика

Смоленская АЭС: ремонт на энергоблоке №3 выполнили с опережением графика

2 марта энергоблок №3 был выведен на номинальную мощность после проведения планового капитального ремонта.
«Ремонт выполнен качественно, с соблюдением всех требований по безопасности, - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. - Благодаря слаженной работе персонала станции и подрядных организаций «Атомэнергоремонт» и «Электроцентромонтаж», а также использованию инструментов производственной системы Росатома работы удалось завершить с опережением графика. Ремонтная кампания 2021 года продолжится на энергоблоке № 2, с 10 апреля он будет выведен в плановый текущий ремонт».
Сроки ремонта турбогенератора №6 третьего энергоблока удалось оптимизировать на 2 суток, что позволило дополнительно выработать порядка 24 млн кВтч. Основной объём работ в рамках ремонта был выполнен на оборудовании реакторного и турбинного цехов. Ключевыми работами в период планово-предупредительного ремонта были модернизация пятого генератора с заменой ротора и статора, и модернизация системы аварийного питания энергоблока №3 с заменой аккумуляторных батарей.
На сегодняшний день на Смоленской АЭС в работе три энергоблока, общая мощность составляет 3094 мегаватт, замечаний к работе оборудования нет.
Плановое задание по выработке электроэнергии выполняется на 103%, за январь-февраль энергоблоками Смоленской АЭС было выработано более 2,9 млрд кВтч.
Радиационный фон на промышленной площадке Смоленской АЭС и прилегающей территории не изменялся и соответствует естественным природным значениям.

Смоленская АЭС: ремонт на энергоблоке №3 выполнили с опережением графика