ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

24.11.2020 Энергетика

Условия и состояние охраны труда на Смоленской АЭС признаны лучшими в регионе

Смоленская АЭС заняла 1 место в областном смотре-конкурсе на лучшее состояние условий и охраны труда по итогам 2019 года. Лучшим уполномоченным по охране труда признана ведущий инженер-технолог химического цеха Елена Ермакова. За вклад в работу по повышению безопасности на предприятии благодарственным письмом губернатора отмечен начальник отдела охраны труда (ООТ) Павел Лобачев.
«Совместными усилиями, следуя лучшим мировым стандартам и отраслевым практикам, изо дня в день мы совершенствуем охрану труда и контроль ее состояния, - отметил директор Смоленской АЭС Павел Лубенский. - Победа в областном конкурсе – заслуга каждого сотрудника, который на своем рабочем месте качественно, безопасным способом выполняет свои должностные обязанности, безоговорочно применяет средства индивидуальной защиты, соблюдает санитарно-гигиенические требования, осознает меру ответственности за себя, своих коллег, семью, которая ждет его дома».

 
«Создание безопасных условий труда, сохранение жизни и здоровья сотрудников – приоритетная задача Смоленской АЭС. Ее в тесном взаимодействии решают руководство атомной станции, служба главного инспектора, профсоюз и общественные уполномоченные. Вместе с нами высокие стандарты охраны труда поддерживают подрядные организации, на которые распространяются контролирующие и профилактические меры в области безопасности», – рассказывает начальник ООТ Павел Лобачев.
 
На атомной станции действует система управления охраной труда, предусматривающая административно-общественный контроль и личную ответственность каждого работника за соблюдение норм и правил. Как известно, человек трудится с душой и полной отдачей, когда видит и чувствует, что предприятие о нём заботится. На повышение уровня культуры производства направлены многочисленные инструменты: инструктажи перед началом работ, наглядная агитация, обучение и повышение квалификации, личные встречи с руководителем. Сотрудники полностью обеспечены сертифицированными средствами индивидуальной защиты, спецодеждой и спецобувью. На всех рабочих местах проведена специальная оценка условий труда, проходят периодические и предсменные медицинские осмотры персонала. Реализованы мероприятия организационного, санитарно-гигиенического и технического характера: обеспечен питьевой режим, обустроены санитарно-бытовые помещения и помещения постоянного пребывания персонала, механизированы и автоматизированы многие технологические процессы, усовершенствованы средства коллективной защиты, модернизирована система освещения на рабочих местах.
«Приятно, что заслуги коллектива Смоленской АЭС, а также мой личный вклад в обеспечение безопасных условий труда отмечены администрацией области, - рассказала ведущий инженер-технолог химического цеха Елена Ермакова.

Еще одним победителем областного конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в Десногорске стал детский сад «Ласточка». Среди лучших уполномоченных по охране труда – специалист школы №1 Валентина Воропаева, дезактиваторщик ООО «Смоленская АЭС-Сервис» Елена Брылякова, водитель АО «Атомтранс» Руслан Богачев, специалист детского сада «Ивушка» Наталья Егорова.