ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

17.09.2020 Энергетика

Омская ТЭЦ-5 реализует проект по повышению надёжности энергоснабжения

На крупнейшей омской теплоэлектростанции завершена модернизация градирни. Инвестиционный проект нацелен на повышение электрической мощности турбин и, как следствие, обеспечение бесперебойного электро- и теплоснабжения потребителей.
Модернизация градирни №3 на ТЭЦ-5 – это замена физически изношенного и морально устаревшего оборудования на современное с внедрением конструктивных улучшений.

 
Так, асбесто-цементные оросители заменены на оросители из шероховатых листов ПВХ двойного гофрирования, а старой системе водораспределения придёт на смену принципиально новая, выполненная по схеме «Центр-Периферия» с применением каскадных сопел. Это повысит охлаждающий эффект градирни на 3-4°С, что позволит значительно уменьшить расход топлива на производство электрической энергии. Также на объекте установлен каплеуловитель, благодаря которому сократится потребление подпиточной (речной) воды.
Генеральный подрядчик проекта – ООО «Каскад» - приступил к работам в 2019 году. В сентябре 2020 года строительно-монтажные работы завершены, градирня введена в эксплуатацию.
 
Стоимость инвестиционного проекта составляет 193 млн рублей.
В прошлом году на ТЭЦ-5 уже была проведена модернизация градирни №4. На 2021 год запланирована модернизация градирни на ТЭЦ-4.
Инвестиционная программа АО «ТГК-11» направлена, в первую очередь, на обновление основных производственных фондов. В этих целях в структурных подразделениях проводится техническое перевооружение и модернизация оборудования.
Основные мероприятия, реализуемые в рамках инвестиционной программы в 2020 году, включают в себя модернизацию деаэрационно-подпиточной установки ТЭЦ-3, техническое перевооружение химического цеха ТЭЦ-3, техническое перевооружение электрофильтра котлоагрегата № 3 ТЭЦ-5, техническое перевооружение трубопроводов пара высокого давления на ТЭЦ-5.
 
«Модернизация градирни № 3 ТЭЦ-5 – один из ключевых проектов 2020 года, который позволит повысить эффективность работы генерирующего оборудования станции. Объём инвестиций АО «ТГК-11» в проекты с применением современных технологий и актуальных технических решений остаётся на неизменно высоком уровне. Главная цель - повышение надёжности энергоснабжения региона и снижение экологической нагрузки на окружающую среду», - говорит генеральный директор АО «ТГК-11» Владислав ПОЛОЧАНСКИЙ.