ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

02.03.2022 Hi-tech, софт, компьютеры

ДКИС ALP создала матрицу развития функционала информационных систем заказчиков

2 марта 2022 года, Москва

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО «АЛП-ИС» - ДКИС) – ведущий российский разработчик ИТ-решений для управления крупными коммерческими и государственными организациями, основанных на программных продуктах «1С» и собственных разработках, – создал специализированную технологию управления выпуском новых версий ИС заказчика – даже в условиях расширенного потока входящих запросов по наращиванию функционала.

Новый элемент разработки и тестирования ДКИС ALP («Матрица выпуска релизов») тесно интегрирован с системой управления изменениями (СУИ) и расширяет возможности традиционного GitFlow. Необходимость его создания связана с особенностями реализации крупных корпоративных ИТ-проектов, свойственными большинству отечественных предприятий. Так, в настоящее время российский бизнес сталкивается с необходимостью быстрого и качественного решения новых задач, возникающих в связи с масштабной цифровизацией российской экономики; вынужден решать обеспечить ИТ-поддержку расширения бизнеса, прежде всего, в системообразующих отраслях; должен адаптироваться под изменяющиеся реалии. В то же время, многие российские заказчики испытывают серьезную нехватку высококвалифицированных специалистов, способных грамотно ставить задачу, проводить тестирование и имплементацию – при все усложняющихся требованиях к функционалу таких систем.

В совокупности, эти факторы могут серьезно сдерживать потенциал новых разработок, что, в свою очередь, приводит к увеличению сроков реализации проекта в целом, тормозит работу служб технической поддержки интегратора и затрагивает аспекты, связанные с вопросами кибербезопасности.

Очевидно, что такое положение дел не устраивает сегодня ни заказчика, ни исполнителя проекта. Важно, чтобы у заказчика была актуальная картина совместимости различных версий продуктов и их расширений: сегодня деятельность отечественных предприятий развивается столь динамично, что зачастую приходится создавать и поддерживать различные сборки конечного и сопутствующего ПО. Соответственно, российскому бизнесу необходим инструмент, позволяющий избежать возможных нестыковок и сбоев в этой сфере.

Именно поэтому еще в прошлом году ДКИС ALP приступила к созданию и тестированию модуля «Матрица выпуска релизов». Сегодня эта разработка уже успешно применяется в крупных проектах ДКИС, и уже в этом году может стать неотъемлемой частью системы управления проектами компании.

Благодаря новой технологии, наряду с традиционной для ДКИС ALP документацией (ТЗ, методикой испытаний, протоколом тестирования и инструкциями), и заказчик, и исполнитель получили инструмент, четко показывающий и регламентирующий последовательность впуска новых версий, позволяющих правильно их декомпозировать. Это дает возможность избежать «пиковых» периодов, чрезмерно нагруженных версий, а также отслеживать правильную очередность имплементации нового функционала в информационную систему заказчика и обеспечивать высокий уровень техподдержки от версии к версии.

Напомним, что технология разработки, тестирования и реализации продуктов и проектов ДКИС ALP в течение многих лет опирается на единую систему управления изменениями и методологию тестирования ПО в рамках авторской модели бережливого производства. В ее состав входят такие инструменты, как «Паспорт проекта», «Монитор ресурсного менеджера», «Монитор руководителя проекта», а также подсистемы бюджетирования и отчетности.

О Департаменте корпоративных информационных систем ALP Group
ALP Group занимается созданием решений на базе продуктов «1С» со дня основания (1996 год). В первый период компания работает только с небольшими предприятиями. В рамках развития этого направления в 2007 году был создан Департамент корпоративных информационных систем (ДКИС) ALP Group (www.alp-erp.ru), полностью нацеленный на решения для крупных предприятий, а работа с малым бизнесом была свернута. В 2009 году ДКИС ALP Group вывел на рынок первые решения для крупных организаций и заключил первые контракты в сегменте Enterprise.
Среди клиентов ДКИС: вертикально-интегрированные предприятия, госкомпании, промышленные предприятия, медийные холдинги и др. Современные автоматизированные системы, созданные специалистами ДКИС на базе платформы «1С», успешно используются в ПАО «ГАЗПРОМ НЕФТЬ», ОАО «Научно-технический центр Федеральной сетевой компании Единой энергетической системы», ПКиО «Сокольники» и десятках других организаций. Проект по созданию систем коммерческого, бухгалтерского и налогового учета, зарплаты и управления персоналом в ФГУП «Почта России» (46 тыс. рабочих мест, охватывает 83 филиала с 380 тыс. сотрудников) признан самым масштабным внедрением на базе продуктов и платформ «1С» и занял 1-е место в ТОП-500 – престижном официальном рейтинге крупнейших проектов, реализованных на базе «1С».
С 2016 г. ДКИС ALP Group целенаправленно наращивает компетенции в области менеджмента на основе объективных данных; консолидации, аналитической обработки и визуализации данных, полученных из различных источников; автоматизации и роботизации управленческих решений; гибкого управления проектами (методики Agile), интеграции процессов разработки и эксплуатации ИТ-решений (DevOps).
В 2013 году ДКИС ALP Group вышел на уровень 25-30 одновременно выполняемых крупных проектов. В 2017 году в Департаменте сформирована практика для поддержки проектов класса IT-Digital, а их доля выросла до 24%.
В настоящее время в ДКИС работает свыше 200 высококвалифицированных специалистов, непосредственно занятых в проектах создания, развития и сопровождения систем управления предприятием. Это руководители проектов и практик, консультанты, системные архитекторы, разработчики, тестировщики и др.

За дополнительной информацией обращаться:
[email protected]
www.alp-erp.ru