ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

02.03.2022 Общество

Компенсация за лишение свободы и конфискованное имущество

Отделение Пенсионного фонда по г. Москве и Московской области напоминает, что получателями компенсации являются:
• Граждане России и других государств, а также лица без гражданства, которые подверглись политическим репрессиям в виде лишения свободы или принудительного психиатрического лечения на территории России начиная с 25 октября 1917 года (7 ноября 1917 года по старому стилю) и впоследствии реабилитированные по закону «О реабилитации жертв политических репрессий».
• Граждане, постоянно проживающие на территории России, которые подверглись политическим репрессиям в виде лишения свободы или принудительного психиатрического лечения на территории государств – бывших республик СССР, а также граждане, подвергшиеся указанным репрессиям по решению советских судебных и несудебных органов, военных трибуналов, действовавших за пределами СССР, и реабилитированные компетентными органами этих государств (при условии, что решение о реабилитации не противоречит законодательству России и аналогичная компенсация не предоставлялась иностранным государством) либо государственными органами СССР.
• Лица, репрессированные по политическим мотивам на территории России и реабилитированные до принятия «О реабилитации жертв политических репрессий».
• Наследники по закону первой очереди в равных долях у кого конфисковали имущество.
В случае компенсации лишения свободы предоставляется единовременная выплата, но не больше 10 тысяч рублей в общей сложности.
В случае компенсации конфискованного имущества возмещается стоимость конфискованного имущества или выплачивается денежная компенсация. Минимально - 4 000 рублей, максимально - 10 000 рублей.
С заявлением и документами, подтверждающими право на пособие, можно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства либо в многофункциональный центр, принимающий такое заявление.
Отправить заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда можно по почте. Приложенные копии документов в таком случае заверяются нотариально.
Компенсация устанавливается по заявлению. Подтверждение права на компенсацию определяется на основании собственных сведений Пенсионного фонда и сведений, запрашиваемых фондом в других организациях. Если таких сведений нет или они неполные, подтверждение права на выплату определяется по следующим документам, которые необходимо представить в Пенсионный фонд:
• Справка или дубликат справки о реабилитации (выдает полиция).
• Справка или дубликат справки о времени нахождения в местах лишения свободы (выдает полиция).
• Справка или дубликат справки о времени принудительного лечения в психиатрических учреждениях (выдает психиатрическое учреждение, в котором проходило лечение).
Проживающие за пределами России могут направить документы по почте. Для этого документы должны быть заверены нотариусом или дипломатическим представительством (консульством) страны проживания.
Выплата будет перечислена не позднее 5 рабочих дней со дня получения решения (органа местного самоуправления, который выносит решение о предоставлении компенсации) о возмещении стоимости имущества или выплате денежной компенсации.
В течение 3 рабочих дней со дня перечисления сумм возмещения имущества или денежной компенсации ПФР извещает об этом заявителя.