ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

02.03.2022 Общество

Журналист посетил Исправительный центр №1

Корреспондент редакции «Томские новости» Андрей Губский вчера посетил Исправительный центр №1 УФСИН России по Томской области. Принудительные работы – это социальный проект, применяется данный вид наказания в России с 1 января 2017 года. Главной целью данного наказания является исправление
и ресоциализации осужденных через привлечение их к труду,
что позволяет осужденному обеспечивать себя, возмещать вред, причиненный преступлением, и затраты исправительных центров на коммунально-бытовое обслуживание, получать навыки, которые он может реализовать после отбывания наказания.
Заместитель начальника управления Дмитрий Поздняков рассказал об открытии в 2019 году в селе Дзержинском участка, функционирующего как исправительный центр при ИК-4, его преобразовании в 2021 году в Исправительный центр №1 и задачах – ресоциализации осужденных к принудительным работам и адаптации их в обществе. До открытия ИЦ в Томской области осужденных к принудительным работам этапировали для отбывания наказания в соседние регионы. Из-за удаленности учреждений социальные, семейные связи разрушались – родные и близкие не могли их навещать. Сейчас эта проблема решена.
Журналисту показали достойные бытовые условия, созданные в ИЦ - жилые секции, кухню и столовую, медицинский кабинет, комнату воспитательной работы, тренажерный зал, бытовые помещения и рабочие места на городских предприятиях. «Принудительные работы заключаются в привлечении осужденного к труду. Из заработной платы осужденного производятся удержания в доход государства, в размере, установленном приговором суда, и в пределах от пяти до двадцати процентов. На сегодняшний день все осужденные трудоустроены», - рассказал Д. Поздняков.
Корреспондент посмотрел, как работают осужденные разнорабочими, наладчиками, флексографами в цехе по производству полиэтиленовой пленки в ООО «ПолимерЭкспресс», экипировщиками пассажирских вагонов в ООО СТК. У добросовестных работников есть возможность карьерного роста, получения более высокой зарплаты и продолжения трудовых отношений после освобождения. По статистике от 1 марта 2022 года, осужденные из ИЦ работают на 30 предприятиях. Их среднемесячный доход составляет 23205 рублей. Самую высокую зарплату в 115395 рублей получает каменщик в СМУ ТДСК, минимальную в 18057 рублей - разнорабочий. В настоящее время 39 осужденным принудительным работам в соответствии с законодательством разрешено проживание с семьей в Томске. Это право они заслужили примерным поведением и добросовестным трудом.

Журналист посетил Исправительный центр №1