ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

01.03.2022 Шоубизнес и светская жизнь

7 правил постановки «Уличной пьесы»

Аннотация: в статье анализируются «Уличная пьеса», как молодежное движение 21-ого века. И ее форма воспроизведения посредством 7 правил постановки уличной пьесы. Для успешной реализации проекта.
Уличная пьеса (Street play) – это молодежное движение 21-ого века. О насущных и волнующих проблемах своего времени. Формат уличной пьесы заключается в ее формах и воспроизведении. Это короткая форма и показывается в общественных местах, где ее никто не ожидает увидеть. Также снимается на камеру и выкладывается в интернет. Зрителями становятся прохожие люди. Актеры исчезают так же неожиданно, как и появляются.
Одним из самых главных элементов уличной пьесы, это ее начало: представление открывает первый актер действия или слова. Он подходит к центру места выступления, в руках у актера надутый шарик жёлтого цвета. Он поднимает шарик над головой и быстрым движением руки лопает его. Хлопком мы объявляем начало о представлении, далее актеры играют согласно написанным ходом или сценарием уличной пьесы.
Цель движения, это показать современным языком о нашем столетии.
Для показа «Уличной пьесы» существует 7 правил. Правила составлены писателем, членом "Национальной Ассоциации Драматургов" Клейменовым Евгением.
7 правил постановки уличной пьесы.
1) Написанный план действий или сценарий уличной пьесы.
- Если вы не используете уже написанную уличную пьесу, вы обязаны написать план действий или сценарий уличной пьесы. Так, вы сохраните пьесу и другие смогут сыграть ее.
Это традиция, дань уважения актерам и другим участникам уличной пьесы.
2) В уличной пьесе должен быть посыл зрителю, смысл.
- Для этого нужно использовать трехактную и более систему. Проработать информационную составляющую, проблема и решение может быть любыми.
3) Инкогнито выступления.
- При выборе места выступления, вы должны просчитать каждый шаг, чтобы учесть все нюансы во время репетиций:
зона игры, определяется от центра начала выступления;
где могут пройти прохожие, что нужно оградить;
где подключить музыку, если она должна быть в пьесе;
хорошая слышимость актеров, их не должны заглушать проезжающие машины, ремонтные работы и т.п.;
освещение, даже в темное время суток, актеров и их действия должны быть хорошо видны и понятны людям.
4) Скрытые репетиции.
- Ваши репетиции не должны видеть другие люди, при показе уличная пьеса должна быть закончена, идеальна. Для этого требуется выучить сценарий, слова и действия.
5) Живой актер.
- До начала представления, он должен слиться с толпой, в руках желтый шарик, медленным размеренным шагом актер продвигается к импровизированному центру сцены. Поднимает шарик над головой и быстрым движением руки лопает его. По сигналу, взрыву шарика - оповещение о начале пьесы, он обращает на себя внимание и начинает играть.
6) Во время игры, актер не обращает на прохожих внимание, в уличной пьесе участвуют только актеры.
- Нельзя подключать к уличной пьесе прохожих, тех, кто изначально не был в сценарии. Прохожий, это зритель, нужно уважать его. Но актер должен быть готов к форс-мажору и обыграть его.
7) Актеры и участники уличной пьесы поклоняются зрителям и исчезают.
- Нужно оставлять таинства личности актеров и участников, они играют свою роль даже после выступления. Зритель должен искать вас. Не оставайтесь после выступления на сцене.

7 правил постановки «Уличной пьесы»