ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

01.03.2022 Общество

Офицер Росгвардии в прямом эфире на радио рассказал зауральцам о нововведениях в сфере оборота оружия

Заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы территориального управления Росгвардии подполковник полиции Владимир Серебряков стал гостем прямого эфира на «Радио России».
Из интервью радиослушатели узнали о возможности добровольно сдать для утилизации принадлежащее им на законных основаниях. Соответствующее постановление регионального правительства было принято в конце декабря прошлого года.
«Размер денежного вознаграждения составит 50% от суммы поощрения за аналогичное незаконно хранящееся оружие. Для этого необходимо подать в подразделение ЛРР заявление и определенный перечень документов», - отметил гость студии прямого эфира.
К примеру, за добровольную сдачу зарегистрированного гладкоствольного охотничьего оружия предусмотрена выплата в сумме 3 тысяч рублей, за огнестрельное оружие ограниченного поражения – 3 тысячи рублей, за охотничье оружие с нарезным стволом, винтовку – 2 500 рублей, за газовое оружие – 500 рублей.
Представитель ведомства обобщил результаты реализации региональной государственной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействие преступности», в рамках которой граждане могут добровольно сдать незаконно хранящееся вооружение, освобождаясь при этом от административной и уголовной ответственности. В прошлом году зауральцами на возмездной основе сдано 13 единиц огнестрельного оружия, 1 единица газового оружия, граната и около 2,5 тысяч патронов. За сданные предметы вооружения в качестве вознаграждения выплачено свыше 70 тысяч рублей.
Во время прямого эфира офицер также подвел итоги деятельности подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Курганской области в текущем году.
«За два месяца совместно с коллегами из правоохранительных органов проведено более шести тысяч проверок владельцев оружия, за различные нарушения составлено около 200 административных материалов, из оборота изъято порядка 214 единиц оружия и две тысячи патронов», - рассказал подполковник полиции Владимир Серебряков, подчеркнув, что межведомственные рейды в этом году пройдут на всей территории Курганской области.
В завершение интервью владельцам оружия напомнили об условиях его хранения и безопасного обращения с ним.

Офицер Росгвардии в прямом эфире на радио рассказал зауральцам о нововведениях в сфере оборота оружия