ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

01.03.2022 Образование, обучение, наука

В Петрозаводске прошел показ фильма «Матери войны»

25 февраля в кинотеатре «Премьер» состоялась премьера фильма с воспоминаниями бывших малолетних узников финских концлагерей, его зрителями стали более 100 молодых людей.
С 1941 по 1944 год на территории оккупированной Карелии располагалось 17 финских концентрационных лагерей и тюрем, в которых насчитывалось более 64 тысяч человек местного населения. Среди них были и дети, которым проведенные в концлагерях годы нанесли непоправимый ущерб. Фильм рассказывает о детском быте того времени, том, как малолетние узники прошли это испытание и как затем сложилась их жизнь.
Автор проекта Ольга Зайкова отмечает: «Документальный фильм носит название «Матери войны» и посвящается всем тем, кто несмотря на все трудности жизни в концентрационном лагере, делал все, чтобы их дети выжили. В него вошли воспоминания десяти бывших малолетних узников финских концлагерей на территории Карелии. Они рассказали, как выживали в то время, почтили память своих матерей, отцов, бабушек и даже соседей, которые смогли сохранить им жизнь, заботились и оберегали в тяжелых условиях».
Зоя Алексеевна Пиккарайнен вспоминает время в заключении так: «Первые полгода я была в лагере в Медвежьегорске, это потом уже после лагеря они нас повезли по всем деревням, и мы оказались в деревне Педасельга, где нас переселили в старый дом. Кругом были мины, колючая проволока и финские патрули. Было голодно и холодно, нам давали по сто грамм галет и по сто грамм песку. Ходить в лес за дровами, чтобы печку затопить, не разрешали, а дом холодный, спали на полу, прикрывались своими тряпками».
После показа участники фильма были награждены благодарственными письмами, а также книгами с воспоминаниями «Матери войны».
Увидеть фильм повторно каждый сможет на дополнительном показе, который запланирован на апрель 2022 года, а позднее и в социальных сетях АНО «Новые решения» (https://vk.com/ano_nr). Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Государственного автономного учреждения Республики Карелия «Центр народного творчества и культурных инициатив Республики Карелия».

В Петрозаводске прошел показ фильма «Матери войны»