ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

01.03.2022 Медицина и фармацевтика

«Нутрициолог – не врач»: Ирина Юзуп о новом направлении лечения

Новомодное направление «нутрициология» уже успело захватить Instagram и другие популярные социальные сети. Появляются сотни специалистов по питанию, не имеющих медицинского образования, лицензии и сертификатов. Когда к ним обращаться и насколько это безопасно – рассказали врачи Академии врачей UniProf.

Говоря о нутрициологии, важно понять отличия этого направления от классической медицинской диетологии. Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2012 N291 «О лицензировании медицинской деятельности» услуги нутрициолога по консультации, составлении программ питания и нутрицевтических схем не входят в перечень медицинских услуг, следовательно, лицензированию не подлежат. Соответственно, нутрициолог не имеет права выписывать лекарства и лечить пациентов, в отличие от диетолога.

Нутрициологи сегодня занимаются составлением рационов для здоровых людей: балансировкой микроэлементов, белков, жиров и углеводов. Кроме того, такой специалист может помочь с налаживанием питьевого и пищевого режима, выбрать физическую активность для потребностей клиента, стабилизировать эмоциональное здоровье.
Еще одной стороной деятельности нутрициолога является изучение натуральных новых продуктов, анализ обмена веществ в организме и его корректировка, профилактика хронических неинфекционных заболеваний. Специалист по питанию должен разбираться в БАДах, их составах, правилах приема и назначения.

«Сегодня мы сталкиваемся с сотнями неквалифицированных специалистов, которые, из-за неверной трактовки своего функционала, называют себя диетологами. На самом деле, большинство специалистов по питанию на медицинском рынке – нутрициологи, не имеющие базового медицинского образования, - комментирует к.м.н, врач-педиатр, сооснователь Академии врачей UniProf Ирина Юзуп. – Но это

не значит, что обращаться к таким специалистами нельзя. Просто важно понимать, с какой целью вы идете на консультацию. Если вы хотите сбалансировать рацион и составить карту питания – вам к нутрициологу. Если вы ищете пути лечения ожирения, кардиологических проблем или подбираете спортивное питание – вам к диетологу».

Справка: Ирина Борисовна Юзуп - к.м.н., врач-педиатр, нутрициолог, специалист интегративной, превентивной и конвенциональной медицин, сооснователь Академии врачей UniProf.

Академия врачей UniProf – платформа дополнительного профессионального образования для врачей пациентов, желающих больше узнать о своем здоровье. Организация с мультидисциплинарным подходом, объединяющая врачей с интегративным и превентивным мышлением.

«Нутрициолог – не врач»: Ирина Юзуп о новом направлении лечения