ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

25.02.2022 Культура

Medicago и GSK сообщают об одобрении Министерством здравоохранения Канады COVIFENZ®

Medicago и GSK сообщают об одобрении Министерством здравоохранения Канады COVIFENZ®, адъювантной вакцины от COVID-19 на растительной основе

Вакцина производится и разработана в Канаде

Квебек (Квебек, Канада) и Лондон (Великобритания) – 24 февраля BUSINESS WIRE – Medicago, биофармацевтическая компания со штаб-квартирой в Квебеке, и GlaxoSmithKline (GSK) сообщили сегодня о том, что Министерство здравоохранения Канады выдало разрешение на применение COVIFENZ®, вакцины от COVID-19 (вирусоподобные частицы [ВПЧ] растительного происхождения, рекомбинантные, с добавлением адъюванта). Данная вакцина показана для активной иммунизации лиц в возрасте от 18 до 64 лет с целью профилактики коронавирусной инфекции 2019 (COVID-19), возбудителем которой является коронавирус-2 тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV-2).
"Одобрение нашей вакцины от COVID-19 является для Канады важной вехой в борьбе с пандемией. Мы признательны Министерству здравоохранения Канады за оперативное рассмотрение", - сказал Такаси Нагао (Takashi Nagao), президент и главный исполнительный директор Medicago. - "Мы также благодарны правительству Канады за поддержку в разработке этой новой вакцины и уже приступили к производству заказанных им доз".
Роджер Коннор (Roger Connor), президент GSK Vaccines, добавил: "Это первое одобрение является важной вехой в нашем подходе к объединению хорошо зарекомендовавшего себя пандемического адъюванта GSK с перспективными антигенами для разработки хранящихся в холодильнике белковых вакцин от COVID-19, чтобы защитить людей от заболевания COVID-19. Мы будем рады сотрудничать с Medicago, чтобы сделать вакцину доступной в Канаде и продвигать дальнейшие регуляторные заявки".
Правительство Канады заключило контракт с Medicago (обладателем регистрационного удостоверения) на поставку вакцины COVID-19. Medicago намерена выполнить этот заказ в кратчайшие сроки.
"Одним из главных приоритетов нашего правительства является обращение вспять 40-летнего спада, с которым столкнулся сектор биопроизводства Канады, и мы рады, что вакцина Medicago получила одобрение. Это большая веха для биотехнологического сектора Канады и для отечественных инноваций. Мы будем продолжать поддерживать компании, которые хотят производить вакцины в Канаде и присоединиться к растущему национальному сектору биопроизводства", - сказал Франсуа-Филипп Шампань (François-Philippe Champagne), министр инноваций, науки и промышленности.
В своем решении министерство здравоохранения Канады опиралось на научные данные, которые компания Medicago предоставляла в рамках поэтапной процедуры, начавшейся в апреле 2021 года в соответствии с Временным распоряжением и завершившейся подачей заявки на регистрацию нового лекарственного средства от ковида (New Drug Submission-CV).
"Сегодня замечательный день для компании Medicago, поскольку COVIFENZ® стала первой одобренной вакциной. Я хотел бы поблагодарить клинических исследователей, участвующих в наших испытаниях, а также увлеченную и пытливую команду Medicago, состоящую из более чем 500 научных экспертов и сотрудников. Сегодняшний день только подтверждает наше стремление использовать свою технологию для быстрого реагирования на возникающие глобальные проблемы в области здравоохранения, а также для разработки терапевтических средств против опасных для жизни заболеваний во всем мире", - сказал Йосуке Кимура (Yosuke Kimura), главный научный директор Medicago.

COVIFENZ®
В COVIFENZ® используется технология коронавирусоподобных частиц (КоВПЧ, CoVLP). Вакцина состоит из рекомбинантного шиповидного (S) гликопротеина, экспрессированного в виде вирусоподобных частиц (ВПЧ), который вводится вместе с пандемическим адъювантом GSK. Схема вакцинации предусматривает введение двух доз внутримышечно с разницей в 21 день (3,75 мкг антигена КоВПЧ в сочетании с пандемическим адъювантом GSK в одной инъекции). Вакцина хранится при температуре от 2°C до 8°C. Антиген COVIFENZ® будет производиться в Канаде и в Северной Каролине (США).
В настоящее время препарат COVIFENZ® не одобрен и не разрешен для профилактики COVID-19 или по каким-либо другим показаниям нигде за пределами Канады.

Разрешенное использование в Канаде
COVIFENZ®, вакцина от COVID-19 компании Medicago (вирусоподобные частицы [ВПЧ] растительного происхождения, рекомбинантные, с добавлением адъюванта), одобрена Министерством здравоохранения Канады и показана для активной иммунизации лиц в возрасте от 18 до 64 лет с целью профилактики коронавирусной инфекции 2019 (COVID-19), вызываемой коронавирусом-2 тяжелого острого респираторного синдрома (SARS-CoV-2).

Medicago
Миссия Medicago состоит в том, чтобы улучшать здоровье населения во всем мире, используя силу растений. Основанная в 1999 году с верой в то, что инновационные подходы и глубокие исследования приведут к появлению новых решений в сфере здравоохранения, компания Medicago является пионером в области терапевтических средств растительного происхождения. Мы гордимся своим головным офисом в Квебеке и производственными мощностями в Канаде и США. Наша увлеченная и пытливая команда из более чем 500 научных экспертов и сотрудников стремится использовать наши технологии для быстрого реагирования на возникающие глобальные проблемы в области здравоохранения, а также для разработки лекарственных препаратов против опасных для жизни заболеваний во всем мире. Medicago является аффилированной компанией Mitsubishi Tanabe Pharma Corporation. Дополнительная информация – на www.medicago.com.

Mitsubishi Tanabe Pharma Corporation
Mitsubishi Tanabe Pharma Corporation (MTPC) Group, мажоритарная материнская компания Medicago, является одной из крупных японских фармацевтических компаний со штаб-квартирой в Осаке (Япония). Она позиционирует вакцины как одно из ключевых направлений своих исследований и разработок в рамках Среднесрочного плана управления 21-25 компании, а также работает над созданием новых форм вакцин. Предложив новый вариант ВПЧ-вакцины на растительной основе как новый тип вакцины, MTPC Group внесет дальнейший вклад в профилактику инфекционных заболеваний, что является одной из важных социальных проблем во всем мире.
Для получения дополнительной информации посетите https://www.mt-pharma.co.jp/e/.
См. исходную версию пресс-релиза на businesswire.com: https://www.businesswire.com/news/home/20220224005655/en/

Контактная информация:
Medicago, контакт для СМИ (английский):
Tanvir Janmohamed (North America)
+1 613 404 3611 (Toronto)
[email protected]
Stephanie Burns (UK/Global)
+44 (0) 79 2002 8655 (London)
[email protected]
Запросы по GSK:
Запросы СМИ:
Tim Foley +44 (0) 20 8047 5502 (London)
Simon Moore +44 (0) 20 8047 5502 (London)
Kristen Neese +1 804 217 8147 (Philadelphia)
Kathleen Quinn +1 202 603 5003 (Washington DC)
Evan Berland +1 215 432 0234 (Philadelphia)
Запросы аналитиков/инвесторов:
Nick Stone +44 (0) 7717 618834 (London)
James Dodwell +44 (0) 20 8047 2406 (London)
Sonya Ghobrial +44 (0) 7392 784784 (Consumer)
Mick Readey +44 (0) 7990 339653 (London)
Jeff McLaughlin +1 215 751 7002 (Philadelphia)
Josh Williams +44 (0) 7385 415719 (London)
Frannie DeFranco +1 215 751 7002 (Philadelphia)

Medicago и GSK сообщают об одобрении Министерством здравоохранения Канады COVIFENZ®