ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

22.02.2022 Сельское хозяйство

Россельхозбанк увеличил кредитование фермеров


В Москве завершился 33-й съезд АККОР. Представители фермерских хозяйств, государственных органов власти и бизнес-структур обменялись мнениями по актуальным вопросам развития АПК.
Одним из центральных событий съезда стало выступление Председателя Правления Россельхозбанка Бориса Листова. В 2021 году РСХБ прокредитовал фермеров на 102 млрд рублей, что на 40 % больше чем годом ранее. Борис Листов подчеркнул, что пожелания фермеров – основа для доработки продуктовой линейки и сервисов Банка.
«Я регулярно встречаюсь с руководителями и сотрудниками фермерских хозяйств. Это позволяет оперативно получать обратную связь от фермеров и быстро реагировать на ваши запросы. Одним из главных итогов такого диалога стало новое современное ДБО для юридических лиц. Сегодня я рад объявить, что мы запускаем это приложение – Свой Бизнес. Теперь вне зависимости от местонахождения вы сможете совершать все основные операции со смартфона. Без преувеличения могу сказать, что фермеры выступили соавторами данного продукта, определив необходимый функционал и приняв участие в тестировании ДБО», - отметил Борис Листов.
Глава РСХБ подчеркнул, что банк целенаправленно разрабатывает и внедряет комплекс мер и инструментов, которые призваны сделать работу фермеров более эффективной, а необходимые им ресурсы доступнее.
«Задача Россельхозбанка - чтобы у фермеров было не только минимально необходимое, но и максимально возможное. Крупные агрокомплексы имеют свои научно-исследовательские центры и ИТ-подразделения, которые следят за новыми трендами. У фермеров такой инфраструктуры нет. Поэтому Россельхозбанк взял решение этой задачи на себя. Наши цифровые платформы Своё Фермерство, Своё Родное, Я в Агро позволяют значительно упростить процессы закупок, снабжения, выхода на рынок, подбора и обучения специалистов», – добавил Борис Листов.
Однако, по его словам, любые технологии бессмысленны, если нет специалистов, которые знают, как с ними обращаться. «Понимая, что на фермера не работает кадровое агентство, мы решили взять роль по развитию кадрового потенциала на себя», - отметил глава Россельхозбанка.
С этой целью была открыта «Школа фермера», где обучают всему, что необходимо для старта и развития агробизнеса. В прошлом году «Школа Фермера» заработала в 50 регионах и выпустила почти 2000 специалистов. В этом году «Школа фермера» охватит почти все субъекты РФ и станет Всероссийским образовательным проектом. Кроме того, банк поддерживает специальными стипендиями наиболее талантливых студентов агровузов.
После выступления Бориса Листова фермеры выразили благодарность за запуск «Школы фермера» и приложения Своё Родное. По их словам, образовательный проект и маркетплейс помогают качественно улучшить бизнес.
От Калужской области на съезде присутствовали председатель АККОР региона Бабкен Испирян и заместитель директора регионального филиала РСХБ Ольга Стрельникова.
На территории Калужской области около 800 КФХ. За последние пять лет доля крестьянских (фермерских) хозяйств в общем объеме производства сельскохозяйственной продукции увеличилась с 3 до 6%. Это связано и с расширением мер государственной поддержки КФХ.
«За последние годы Россельхозбанк значительно расширил горизонты услуг и сервисов, предоставляемых малому сельскому бизнесу. Сегодня это не просто кредитное учреждение, а полноправный партнер фермера, который дает ему возможность не только сделать ведение бизнеса более эффективным и комфортным, но и пополнить свой профессиональный багаж знаниями и компетенциями, позволяющими укрепить свои позиции на высококонкурентном аграрном рынке», - прокомментировал министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов.

«В 2021 году на поддержку калужских фермеров Россельхозбанк направил около 800 млн рублей. Именно фермеры сегодня развивают сельскохозяйственное производство там, где нет крупных предприятий, сохраняя сельскохозяйственные земли и поддерживая социальную стабильность на сельских территориях. Наш банк открыт для сотрудничества и предлагаем клиентам те кредитные программы, которые учитывают пожелания и особенности ведения бизнеса. Кроме того, подобные мероприятия повышают финансовую грамотность населения, а знания основ кредитования помогут предпринимателям в принятии успешных бизнес-решений», — отметила заместитель директора Калужского регионального филиала Россельхозбанка Ольга Стрельникова.

 
АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.