ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

21.02.2022 Медицина и фармацевтика

Как не упустить дефицит витамина В12 — эксперты Академии UniProf

По данным ВОЗ, во всем мире анемией страдают 42% детей в возрасте до пяти лет и 40% беременных женщин. В целом, можно говорить, что эта проблема характерна для 15% населения Земли. Но далеко не всегда анемия – низкий гемоглобин или дефицит железа. Все чаще врачи наблюдают В-12-дефицитную анемию.

Цианокобаламин (витамин В12) является важным метаболическим субстратом для: синтеза эритроцитов и поддержания активности естественных клеток-киллеров, синтеза нейромедиатора холина и его аминокислоты метионина, активации свёртываемости крови вместе с коферментом и др. Именно поэтому часто «малокровие» - последствие серьезного дефицита витамина В12.

В12 синтезируется нашим организмом (его производит кишечная палочка-симбионт), но даже при этом недостаток нутриента не редкость. Это связано с повышенным потреблением антибиотиков (самоназначением препаратов, введение в рацион непроверенных полуфабрикатов), заражением гельминтами, потребляющими витамин, дефицит кобальта, вокруг которого и строится процесс синтеза В12. Кроме этого, нутриент плохо усваивается из пищи.

«Дефицит B12 развивается годами и никогда не проявляется резко: установить его можно только лабораторным путём, - комментирует к.м.н., нутрициолог, сооснователь Академии врачей UniProf Ирина Юзуп. – Но заподозрить недостаток можно по внешним признакам: по желтоватой бледности кожи пациента – из-за повышения уровня билирубина; одышке и головокружению – из-за уменьшения концентрации кислорода, транспортируемого кровью; по ухудшению зрения – из-за нарушения функции оптического нерва».

Препаратное восполнение дефицита B12 допускается только по назначению врача. А для поддержания его нормального уровня достаточно включать в рацион говяжью печень, скумбрию, треску, краба, куриные яйца.

Справка: Ирина Борисовна Юзуп - к.м.н., нутрициолог, врач-педиатр, специалист интегративной, превентивной и конвенциональной медицин, сооснователь Академии врачей UniProf.

Как не упустить дефицит витамина В12 — эксперты Академии UniProf