ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

16.02.2022 Машиностроение

Астраханский ТРЗ направил свыше 40 миллионов рублей на социальные выплаты по Коллективному договору за 2021 год

Астраханский ТРЗ (АТРЗ, входит в Группу компаний «ЛокоТех») полностью выполнил условия Коллективного договора АО «Желдорреммаш» за 2021 год. В целом на исполнение социальных обязательств предприятием направлено свыше 40 миллионов рублей, в том числе сверх законодательства РФ почти 9 миллионов рублей.
В 2021 году, в рамках реализации Коллективного договора, расходы на добровольное медицинское страхование составили порядка 900 тысяч рублей, на выплату единовременного поощрения при увольнении на пенсию – свыше 1,3 миллиона рублей, на оказание материальной помощи работникам при уходе в ежегодный оплачиваемый отпуск – более 800 тысяч рублей, на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет – свыше 800 тысяч рублей.
Кроме того, более 6 миллионов рублей работодателем направлено на выполнение мероприятий по охране труда. Дополнительные выплаты персоналу, занятому на работах с вредными и опасными условиями труда, составили порядка 4 миллионов рублей.
Средняя заработная плата сотрудников предприятия в 2021 году превысила 35 тысяч рублей, показав рост на 9,7% по сравнению с 2020 годом.
За отчетный период 276 работников завода, среди которых 246 – представители рабочих профессий, за счет средств работодателя прошли подготовку, переподготовку и повышение квалификации.
- Коллективный договор для нас - основной документ (после Трудового Кодекса), регламентирующий социально-трудовые отношения на предприятии и закрепляющий обязательства работодателя в рамках социальной политики и корпоративной социальной ответственности в отношении работников, членов их семей и неработающих пенсионеров. Он существует на АТРЗ не один десяток лет и служит эффективным социальным инструментом в деле привлечения, удержания и мотивации персонала. Уверен в целесообразности его существования и впредь, - отметил и.о.директора АТРЗ Юрий Чеботарев.
В частности, документ закрепляет условия социальной поддержки работников и неработающих пенсионеров, выплаты единовременного вознаграждения, в связи с выходом на пенсию, оказания мер материальной помощи и выплаты пособий, расходов на проезд железнодорожным транспортом, фиксирует расходы на добровольное медицинское страхование и т.д.
Срок действия Коллективного договора в нынешней редакции истекает 31 декабря 2022года. В последствие планируется его пролонгация на новый срок.

 
Справка:
ООО "ЛокоТех" управляет активами, обеспечивающими обслуживание, ремонт и модернизацию локомотивов, производство узлов и деталей для предприятий железнодорожного машиностроения.
В периметр группы управляемых активов входят ООО "ЛокоТех-Сервис", АО "Желдорреммаш", ООО "Торговый дом ЛокоТех" и другие.
Производственную базу составляют 9 локомотиворемонтных заводов и около 90 сервисных депо по всей России.
Астраханский ТРЗ - сложное многопрофильное динамично развивающееся промышленное предприятие, входящее в ГК «ЛокоТех» оснащенное современным оборудованием и передовыми технологиями по капитальному ремонту маневровых тепловозов серии ТЭМ-2 различных модификаций, среднему и капитальному ремонту тепловозов серии ТЭМ18Д, а также ремонту дизелей Д50 и новому формированию колесных пар ТЭМ2, М62, 2ТЭ10. На протяжении многих десятилетий завод прочно занимает одно из ведущих мест среди производственных предприятий железнодорожного транспорта в Российской Федерации и является единственным специализированным предприятием по ремонту маневровых тепловозов в Южном федеральном округе.

В числе клиентов компании: ОАО «Российские железные дороги» - основной заказчик ремонта локомотивов и оборудования, промышленные предприятия и частные компании-перевозчики России и Казахстана
Регионы обслуживания – Западносибирская, Восточносибирская, Дальневосточная, Забайкальская, Калининградская, Свердловская, Октябрьская, Красноярская, Куйбышевская, Приволжская железные дороги.

Астраханский ТРЗ направил свыше 40 миллионов рублей на социальные выплаты по Коллективному договору за 2021 год