ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

16.02.2022 Спорт, спортинвентарь, турниры

Полумарафон в Рас-эль-Хайме 2022 года

Организаторы турнира объявили звездный состав участников, а также технического спонсора и маршрут трассы

• Представлен маршрут полумарафона в Рас-эль-Хайме — уже 15-го по счету за время существования самого скоростного полумарафона в мире
• Техническим спонсором стал ведущий испанский бренд спортивной одежды JOMA
• Абель Кипчумба и Бриджид Косгей вошли в число легкоатлетов мирового уровня, которые примут участие в февральском забеге
• Более 2 000 человек подали заявки на участие в полумарафоне в Рас-эль-Хайме 2022.

Департамент по развитию туризма эмирата Рас-эль-Хайма (RAKTDA) представил трассу забега и технического спонсора полумарафона в Рас-эль-Хайме 2022 года. Также были объявлены имена известнейших спортсменов, которые примут участие в предстоящих забегах в субботу 19 февраля.

За первое место в самом скоростном полумарафоне будут бороться Абель Кипчумба (Abel Kipchumba) и Бриджид Косгей (Brigid Kosgei). Им предстоит сразиться с именитым легкоатлетом Джейкобом Киплимо (Jacob Kiplimo) и действующим победителем полумарафона Рас-эль-Хаймы 2020 года — Абабель Йешане (Ababel Yeshaneh).

Всемирно известная рекордсменка Бриджид Косгей поставила цель побить свой личный рекорд в полумарафоне (1:04:49). Опытная легкоатлетка пополнила ряды многих других известных спортсменов и спортсменок, которые примут участие в соревновании. Среди достижений Бриджид — второе место в марафоне XXXII Олимпийских игр, первое место в Лондонском марафоне 2019 и 2020 гг., а также второе место в полумарафоне Рас-эль-Хаймы 2020 года.

Помимо нее в соревнованиях примет участие Абель Кипчумба. Этот высококлассный спортсмен в 2021 году показал второе лучшее время в категории полумарафонов - 58:07, что стало его личным рекордом. Кипчумба намерен превзойти этот потрясающий результат, поэтому с уверенностью можно сказать, что он будет достойным соперником и претендует на новые достижения мирового класса. Ранее Кипчумба побеждал в Валенсийском полумарафоне 2021 г. и в Adizero Road to Records 2021 г., а также занимал второе место в Неаполитанском полумарафоне в 2020 году.

Маршрут этого грандиозного забега вновь пройдет через поражающий своей красотой остров Марджан (Marjan Island), на фоне живописного Арабского залива. Спортсмены смогут полюбоваться природным великолепием белоснежных песчаных пляжей и сверкающего побережья.

Обновленный маршрут полумарафона в Рас-эль-Хайме 2022 года будет пролегать по традиционно скоростной и пологой трассе. Начнется забег на бульваре Marjan Island, напротив отеля Double Tree by Hilton и оживленной Race Village. Спортсменам предстоит пробежать через живописные достопримечательности острова, включая все основные отели. Маршрут проведет их по улице Шейха Мохаммеда Бин Салима, минуя проспект Аль-Амвадж, после чего они вернутся к начальной точке, где и пересекут финишную черту.

У зрителей будет возможность наблюдать за ходом долгожданного забега и поддерживать спортсменов на протяжении всего маршрута полумарафона. Кроме того, бегуны и зрители смогут хорошо провести время в колоритной Race Village. Их ожидают живая музыка, фудтраки, семейные мероприятия и целый ряд других, не менее интересных развлечений.

Техническим спонсором полумарафона стал ведущий испанский бренд спортивной одежды и оборудования JOMA. Уже третий год подряд бренд предоставляет участникам высококачественную спортивную одежду, разработанную с использованием инновационных технологий. Легкие футболки JOMA из материала MESH отличаются превосходной воздухопроницаемостью, что обеспечивает спортсменам комфорт и защиту от пота на протяжении всего забега. Качественные футболки из трикотажной жаккардовой ткани отличаются высокими характеристиками, обеспечивают легкость, максимальную воздухопроницаемость и непревзойденное удобство.

Раки Филлипс (Raki Phillips), генеральный директор Департамента по развитию туризма эмирата Рас-эль-Хайма, комментирует: «Анонсирование маршрутов забега, технического спонсора и известных спортсменов, которые примут участие в полумарафоне, стало важным шагом на пути к 15-му забегу. Полумарафон в Рас-эль-Хайме снискал огромный успех в прошлые годы, и теперь, когда до забега остается всего несколько недель, мы рады приветствовать талантливейших спортсменов и любителей спорта в нашем чудесном эмирате».

Соревнования с золотым статусом Road Race Label пройдут уже в 15-й раз. Профессиональные спортсмены и любители бега со всего мира приглашаются принять участие в мероприятии, на котором устанавливаются новые мировые рекорды. Организацией мероприятия занимается компания RCS Sports and Events. Участники могут пройти регистрацию и выбрать одну из четырех категорий: на старте стоимость составит 330 дирхамов (примерно 79 евро) на полумарафон, 550 дирхамов (примерно 131 евро) на полумарафон для команды из двух человек, 100 дирхамов (примерно 24 евро) на дистанцию в 5 км и 60 дирхамов (примерно 14 евро) на дистанцию в 1.6 км.

До старта полумарафона осталось совсем немного. На данный момент одной из наиболее приоритетных задач Департамента по развитию туризма эмирата Рас-эль-Хайма является охрана здоровья и благополучия как участников, так и зрителей. Департамент тесно взаимодействует с другими государственными органами чтобы гарантировать успешное проведение мероприятия. Во время мероприятия будут действовать строгие меры безопасности, призванные обеспечить охрану здоровья и благополучия всех участников и зрителей. Одной из таких мер станет необходимость предъявить доказательство прохождения полного курса вакцинации против COVID-19.

Полумарафон в Рас-эль-Хайме 2022 года