ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

09.02.2022 Интернет, стартапы

Злоумышленник, представившись сотрудником правоохранительных органов и похитил у пенсионера более миллиона рублей

В Отдел полиции № 3 УМВД России по городу Ростову-на-Дону (Кировский район) обратился пенсионер с заявлением о краже денег с банковского счета.
Мужчина рассказал о том, что ему поступил звонок с неизвестного номера. На том конце провода человек представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил заявителю о попытке хищения денежных средств с его счета. Лжесотрудник настаивал, что мужчина должен помочь им в проведении секретной операции по поимке телефонных мошенников и держать это в строгом секрете. Чтобы остановить несанкционированные действия, звонивший убедил пенсионера снять все деньги с его сберегательных счетов и внести их на «безопасный счет». Пострадавший пояснил, что не владеет техникой и тогда мошенник предложил ему передать деньги физически: оставить их в пакете под указанной лавочкой. Мужчина выполнил все указанные условия и потерял более миллиона рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.
Полицейские в очередной раз напоминают гражданам! Сотрудники правоохранительных органов и банков никогда не будут звонить вам и сообщать о каких-либо финансовых операциях по вашим счетам. Никому не передавайте ваши персональные данные или данные о картах. Если вы получили звонок, который вызвал у вас сомнение, лучше всего прекратить разговор и обратиться в банк лично или по телефону, указанному на обороте вашей банковской карты.

 
Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области