ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

31.01.2022 Hi-tech, софт, компьютеры

Как привлечь деньги в России? – Вся правда о краудфандинге

Приветствую всех предпринимателей, меня зовут Владислав, и в этом году я решил запустить социальную сеть для путешественников Meet.You. Дабы сделать качественный сервис, которым пользователи будут пользоваться с помощью мобильного приложения, я решил привлечь их через краудфандинг. Кампания по сбору средств длится 15 дней, уже собрано 153 000 рублей.

Делюсь советами и опытом, с какими трудностями я успел столкнуться, какие каналы продвижения опробовал и как это всё работает.
На всякий случай поясню: краудфандинг – это коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, чтобы поддержать усилия других людей или организаций. В России, по сравнению с Америкой, это не такая популярная «тема», но несколько лидеров на рынке всё же есть:

Planeta.ru - большая платформа, финансирование на которой получают в основном творческие проекты: запись музыкального альбома, съёмки фильмов и т.д.
Boomstarter.ru - аналогичная по размерам площадка. Здесь начинающие предприниматели (и не только) собирают деньги на запуск производства, открытие магазина и ИТ-проекты. Поскольку мне нужны были средства на мобильное приложение, я выбрал именно эту платформу.

Немного предыстории:

Идея появилась на отдыхе в сентябре 2021 года. Находясь в отеле, я понял, что каждый из нас как минимум один раз договаривался поехать с друзьями «в какую-нибудь поездку». В итоге у всех находятся причины никуда не ехать - перечислять их не буду, вы сами всё прекрасно знаете. Поэтому я решил, что надо сделать удобное мобильное приложение, которое поможет решить эту проблему - например, покажет пользователей, которые едут со мной в один отель в одно время. Если же в отеле таких не найдётся, должен быть фильтр, чтобы выбрать всю туристическую зону (уж в Турции размер аудитории точно позволит с кем-то скооперироваться).

Итак, решено. Основными возможностями сервиса стали:
а) Решение проблем со сбором компании друзей в поездку;
б) Знакомства с пользователями из вашего или соседнего отеля.
За 2 месяца мной были проведены исследования рынка и клиента, а также разработан полный прототип приложения - его, кстати, вы можете увидеть здесь. После этого я прошел онлайн-акселератор в Сколково, где в рейтинге мой проект занял 8 место из 2000. Они отбирали 90 проектов для очного акселератора, который длился 4 дня. К сожалению, по непонятным мне причинам проект отбор не прошёл. Но ничего, двигаемся дальше.

Отправив еще несколько заявок в другие акселераторы (кстати, сейчас собираюсь «попытать счастья» у ФРИИ), я решил попробовать краудфандинг. Прошел 35 уроков по краудфандингу, которые предлагает Boomstarter у себя на сайте, оплатил тариф «оптимальный», на который мне сделали скидку около 30% - за это отдельное спасибо платформе. Скидку я напрямую попросил у менеджера, с которым вёл переписку в WhatsApp - некий лайфхак для будущих фаундеров.

Далее расскажу, с чем мне пришлось столкнуться - Поехали:

• Фейковая помощь платформы. Если Boomstarter обещает помощь продюсера и рассылку для лояльной аудитории - знайте, всё совсем по другому. Продюсеру, в целом, откровенно всё равно, что происходит с вашим проектом - он лишь может ответить на ваши вопросы. Возможно, причина в том, что площадка получает свои деньги перед запуском проекта, а не в качестве процента со сборов. Аудитория в 100к подписчиков Вконтакте и 40к подписчиков в Facebook полностью накрученная - это видно невооруженным глазом (уж не говоря о том, что мне, как SMM-менеджеру, это особенно бросается в глаза). Сопровождение бухгалтера - очередная сомнительная вещь. Куда он меня сопровождает и кто он такой - остаётся загадкой. Вывод: полагайтесь только на себя и помните, что делать придется всё самому.
• Видео для оформления страницы на платформе. Один из самых сложных этапов, если, конечно, вы не актёр или актриса. В общей сложности подбор локации, съемки, установка программы для монтажа (Final Cut Pro X), её изучение и сам монтаж занял около 5-6 дней. Не надейтесь, что вам удастся сделать качественное видео "за пару часов" - только если вы не готовы за это заплатить немалую сумму. Моё видео вы можете посмотреть и оценить здесь.
• Первый шаг по продвижению. Я действую строго согласно инструкциям, поэтому первым каналом продвижения являются друзья и родственники. И тут, возможно, вы разочаруетесь: те, на кого вы надеетесь, будут неохотно поддерживать проект и даже просто отвечать на сообщения. А вот люди, с которыми давно не было никаких контактов, на удивление скинут большую сумму и даже сделают репосты, чтобы максимально помочь реализации вашей идеи. Однако всегда помните: никто не обязан вас хоть как-то поддерживать, но определенные выводы о некоторых личностях у вас появятся. Помимо этого, Boomstarter советует напоминать всем, кто «обещал помочь». В таком случае, будьте готовы к негативу от некоторых своих знакомых.
• Трудности со СМИ. Казалось бы - ваш проект уникален, журналисты захотят о нём рассказать, а обычные люди сделать предзаказ. Но не тут-то было! Я связался со 150 журналистами, из которых лишь несколько человек согласились опубликовать новость о проекте бесплатно. Почему не идёт речи о коммерческом размещении? - Потому что я считаю, что раз уж есть деньги оплатить дорогостоящую рекламу в СМИ, то зачем вообще идти в краудфандинг? Возможно, это моё заблуждение, но в любом случае свободных 30-40 тысяч за публикацию у меня, к сожалению, нет. Кстати, есть проекты, которые вкладывались в продвижение проекта и успешно завершали сборы, но у них уже было налажено производство и был готовый продукт.
• Таргетированная реклама. Небольшую кампанию Вконтакте я всё же решил запустить - сделал креативы и настроил аудиторию на активных участников группы Boomstarter (из 100 тысяч таких оказалось всего 300 человек). Сразу предупреждаю: если в рекламе будет написано что-то вроде «поддержите проект» или «инновационная технология требует поддержки» - на клики не рассчитывайте. Как только я это понял, пришлось сделать более красивый креатив с изображением путешественниц на море (для аудитории мужчин) и путешественников (для аудитории женщин). Это дало большое количество кликов с показателем CPC около 5 рублей, однако ни одного спонсора в результате рекламы не прибавилось.
• Блогеры. Опять же, на бесплатную помощь не рассчитывайте, не говоря уж о том, что на коммерческой основе далеко не все согласятся рассказать о Вашем проекте. Причина кроется в следующем: блогеры не берут материал, который подразумевает сбор денег, чтобы не испортить «доверие аудитории». Однако сейчас я продолжаю упорно искать тех, который согласится мне помочь - потом расскажу, чем это всё закончится.
• Тематические группы Вк и Fb. За деньги готовы опубликовать почти любой материал. Я же пока ищу выходы на группы о знакомствах и путешествиях, которые согласятся мне помочь просто потому, что проект может быть интересен подписчикам.

На этом пока всё - кампания продолжается, деньги потихоньку собираем, уже 31% от суммы сборов есть. Напоминаю еще раз! Всегда помните, что пока длится краудфандинг-кампания, придётся здорово «попотеть» по несколько часов в день, поскольку вся ответственность за продвижение лежит именно на основателе проекта. И последний лайфхак - если у вас есть больше 1000 знакомых и друзей, тогда дело пойдёт куда быстрее.