ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

17.01.2022 Выставки, круглые столы, пресс-конференции

АИРР: итоги работы на Гайдаровском форуме

Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) выступила соорганизатором Гайдаровского форума, прошедшего в Москве 13 и 14 января. На сессиях мероприятия регионы Ассоциации поделились собственными успешными практиками в разных отраслях.

На сегодняшний день АИРР объединяет 17 наиболее сильных в инновационном отношении регионов, их представители приняли участие в большинстве сессий Гайдаровского форума.

Повестка мероприятия, в большей части ориентированная на региональное развитие, озвучивалась представителями бизнеса, власти и общества. Так, стратегию развития строительной отрасли и ЖКХ, а вместе с ней другие приоритетные проекты Правительства на 2022 год в беседе с директором АИРР Иваном Федотовым изложил Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

Глава АИРР отметил, что планы Правительства реалистичны, так как отталкиваются от глубокого анализа ситуации в регионах. «Учтено количество граждан, готовых в ближайшие два - три года переехать в другие субъекты – а это более 30 % опрошенных по стране, изменения уровня инфляции, опыт регионов по вводу жилья, индекс качества городской среды, стремящийся к 50%, состояние ЖКХ, где требуется модернизация и другие показатели», - прокомментировал Иван Федотов.

В рамках форума состоялось общее собрание членов Ассоциации при участии министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирека Файзуллина. Руководители субъектов переизбрали главу Татарстана Рустама Минниханова председателем Совета АИРР, а Ивана Федотова директором Ассоциации. Предварительно было одобрено вступление в АИРР Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Глава АИРР изложил на собрании итоги работы за прошедший год, презентовал новые рейтинги регионов по разным показателям, рассказал о приоритетах 2022 года.

Кроме того, главы регионов Ассоциации приняли участие в разноплановых сессиях форума. Так, на сессии, посвященной урокам пандемии, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко высоко оценил работу руководителей Липецкой, Ульяновской и Новосибирской областей.

В 2021 году АИРР организовала работу федеральной дискуссионной площадки для всех научно-образовательных центров страны (НОЦ). На форуме проблемы НОЦ обсуждались на отдельной сессии с участием Министра образования и науки РФ В.Н. Фалькова, на которой глава Самарской области Дмитрий Азаров предложил продлить поддержку деятельности центров до 2030 года.

«По поручению Правительства Российской Федерации Ассоциация инновационных регионов России уже в пятый раз является одним из организаторов Гайдаровского форума. Главы регионов АИРР принимают самое активное участие не только в закрытых мероприятиях АИРР, но и в деловой программе Форума. Многие показатели их работы в разных сферах являются примером для других регионов», - резюмировал директор АИРР Иван Федотов.

АИРР: итоги работы на Гайдаровском форуме