ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

17.01.2022 Образование, обучение, наука

В «Сириусе» стартовала Уральская проектная смена

В Уральской проектной смене «Сириус–2022», которая стартовала в Сочи, принимают участие 78 учеников 8–11-х классов из Свердловской области и 15 наставников. Смена продлится три недели, за это время ребятам, объединенным в команды по четыре-шесть человек, предстоит разработать инновационные технологические проекты.

Направлениями смены в этом году стали новая медицина и качество жизни, пространственное развитие, новые технологии и материалы. Диапазон проектов широк: система сопровождения пациентов после COVID-19, платформа для лунохода, двигатель для наноспутника, система автоматической высадки цветущих растений, программно-аппаратный комплекс мониторинга лесов и другие.

Наставниками талантливых школьников стали специалисты институтов Уральского федерального университета (входит в СоюзМаш России), Уральского государственного медицинского университета, АО «НПО автоматики», ООО «Адванс инжиниринг», технопарка «Кванториум» и других организаций.

«Смена проходит в „Сириусе" уже в шестой раз, а это показатель стабильности, того, что этот формат работы востребован и детьми, и наставниками. Уральская проектная смена объединяет талантливых школьников, увлекающихся технологическим творчеством и исследовательской деятельностью, ребят, готовых реализовать сложный инновационный междисциплинарный проект в команде», — рассказала заместитель первого проректора УрФУ, руководитель Уральской проектной смены Надежда Терлыга.

По ее словам, в ходе смены у юных участников появляются новые компетенции, они становятся настоящими исследователями и изобретателями. После прохождения смены ребята зачастую продолжают заниматься разработкой инновационных технологий, открывают для себя технологическое предпринимательство, успешно поступают в УрФУ и УГМУ, другие ведущие вузы страны.

Участие в Уральской проектной смене даст будущим абитуриентам четыре дополнительных балла при поступлении в Уральский федеральный университет. В смене 2022 года участвуют школьники со всех концов региона — из Алапаевска, Асбеста, Богдановича, Верхней Пышмы, Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Карпинска, Краснотурьинска, Нижнего Тагила, Новой Ляли, Новоуральска, Первоуральска, Серова, Талицы. Все они, как и наставники, прошли конкурсный отбор.

Справка

Организаторы Уральской проектной смены — УрФУ, министерство образования и молодежной политики Свердловской области, лицей «Сириус».

В «Сириусе» стартовала Уральская проектная смена