ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

24.12.2021 Выставки, круглые столы, пресс-конференции

На Парнасе открылась выставка «История улиц»

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» представила выставку, посвященную деятелям культуры, чьи имена увековечены в жилом комплексе «Северная долина». Михаил Дудин, Федор Абрамов, Николай Рубцов, Валерий Гаврилин, Юрий и Андрей Толубеевы – у каждого своя судьба и творческая деятельность, которая тесно переплетена с историй нашей страны и города. Биографии, архивные фотографии и отрывки из произведений легли в основу экспозиции, которая открылась на улице Федора Абрамова, дом 4.

За тринадцать лет жилой район «Северная долина» превратился в самодостаточный город в городе, где есть вся необходимая инфраструктура, места для досуга и отдыха, объекты для учебы и спорта. Идеи развития новых городских кварталов с удобной транспортной сетью были заложены основателем «Главстрой Санкт-Петербург» - промышленником Олегом Дерипаска. Сегодня вблизи станции метро «Парнас» компания построила и ввела в эксплуатацию свыше 5,6 км дорог. Все они отмечены на карте Петербурга и носят имена известных поэтов, народных артистов, выдающихся композиторов XX века.

Традиция называть улицы именами заслуженных деятелей искусств и науки появилась еще в XIX веке. Топонимика «Северной долины» продолжает традицию Выборгского района Петербурга, где использовались названия, связанные с искусством: улица Композиторов, Поэтический бульвар, проспект Художников, а также улицы поэтов Сергея Есенина и Александра Прокофьева, композитора Дмитрия Шостаковича.

Выставка «История улиц» рассказывает о деятелях культуры, чьи имена носят улицы в жилом комплексе «Северная долина». Это поэты Николай Рубцов и Михаил Дудин, писатель Федор Абрамов, композитор Валерий Гаврилин, актеры - Юрий и Андрей Толубеевы. Каждый из них внес весомый вклад в развитие общественной и культурной жизни Петербурга.

Экспозиция познакомит зрителя с творчеством поэта-фронтовика, воспевшего подвиг ленинградцев во время войны, - Михаилом Дудиным. Его памятная доска расположилась на доме № 23 одноименной улицы. Расскажет о публицистах и писателях - Федоре Абрамове и Николае Рубцове, уникальном композиторе Валерии Гаврилине, творческой актерской семье Толубеевых.

Доброй традицией компании стала подготовка просветительских проектов в партнерстве с образовательными учреждениями, расположенными на территории «Северной долины». К открытию выставки «История улиц» отрывки из известных рассказов и стихотворений прочитали ученики ГБОУ школа №469. С произведениями можно будет познакомиться, перейдя по QR-коду, размещенному на каждом стенде выставки.

Выставка будет открыта для всех желающий с 20 декабря 2021 по 28 февраля 2022.