ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

22.12.2021 Инвестиции

НКК продаёт Группу Компаний «Аквариус» компании SMART technologies

Акционеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) Александр Калинин, Леонид Гольденберг, Евгений Лачков и председатель совета директоров ГК «Аквариус» Алексей Калинин объявляют о прекращении конфликта вокруг НКК и ГК «Аквариус».

В результате мирового соглашения НКК продаёт Группу Компаний «Аквариус» компании SMART technologies, 40% которой принадлежит Алексею Калинину.

В собственности Леонида Гольденберга и Евгения Лачкова остаются все остальные активы холдинга НКК — производитель российской ERP-платформы Ма3 «Национальная платформа», «Национальная энергетическая платформа», международный филиал холдинга National Computer Corporation Middle East (NCC ME) со штаб-квартирой в Дубай и многопрофильный ИТ-холдинг ГКС (АО «Группа Систематика»), объединяющий 11 самостоятельных компаний.

Сервисный ИТ-интегратор SMART technologies и крупнейший в отрасли российский производитель ИТ-оборудования ГК «Аквариус» будут самостоятельными компаниями в структуре нового холдинга «Смарт Холдинг».

Александр Калинин возглавит наблюдательный совет ГК «Аквариус», Алексей Калинин сосредоточится на развитии бизнеса холдинга «Смарт Холдинг».

Леонид Гольденберг и Евгений Лачков продолжат осуществлять руководство холдингами НКК и ГКС.
Все стороны подтверждают, что коммерческие отношения между их активами, включая ГК «Аквариус» и ГКС (АО «Группа Систематика»), остаются в силе. Также они подтверждают своим партнерам выполнение всех ранее взятых на себя обязательств.

В настоящее время идет оформление юридических документов по передаче и регистрации прав собственности в соответствии с подписанным соглашением.

Подробнее о компаниях и контакты для прессы:

Национальная компьютерная корпорация (НКК)
«Национальная компьютерная корпорация» (НКК), созданная в 2003 году, является крупнейшей корпорацией российского рынка информационных технологий.
НКК объединила отраслевых лидеров с огромным опытом работы на ИТ-рынке, что позволило ей благодаря достигнутому уровню компетенции и экспертизы создать уникальное предложение, основанное на высоком профессионализме специалистов в разных областях информационных технологий. Штаб-квартира НКК находится в Москве. Занимает первое место в рейтингах ИТ-компаний CNews100, РА Эксперт и др. Входит в Рейтинг Forbes «200 крупнейших частных компаний». Подробнее на сайте www.ncc.ru
Контакты для СМИ
Кузнецов Владимир
Тел.: (495) 729-51-71 (#5074) | E-mail: [email protected]

Компания «Аквариус»:
Компания «Аквариус» – ведущий российский разработчик, производитель и поставщик компьютерной техники и ИТ-решений для государственных и корпоративных заказчиков, системообразующее предприятие радиоэлектронной промышленности, располагает опытом и ресурсами для реализации крупных ИТ-проектов федерального масштаба. Продукция компании собственной разработки имеет более 40 заключений Минпромторга России, подтверждающих производство промышленной продукции на территории Российской Федерации. «Аквариус» обладает широким набором компетенций в сфере разработки, тестирования и производства вычислительной техники и комплексов, включая разработку системных плат, модулей, встраиваемого и системного программного обеспечения. В 2020 году компания выпустила более 500 тыс. изделий, выручка составила 20,4 млрд руб. «Аквариус» занимает 7 место среди самых быстрорастущих ИТ-компаний в России ранкинга TAdviser100 и 4 место среди крупнейших разработчиков в России по рейтингу CNews. В 2021 года «Аквариус» на собственном производственном комплексе в городе Шуя выпустила 250 000-й сервер. Это стало значимым событием для отечественной IT-отрасли.
Контакты для СМИ:
Светлана Жирухина, руководитель отдела маркетинга «Аквариус»
Тел.: +7 (495) 729-51-50 | E-mail: [email protected]

Компания SMART technologies:
SMART technologies - российская ИТ-компания, созданная в 2017 году. По итогам 2020 года компания вошла в список 40 наиболее успешных ИТ-компаний по версии TAdviser и CNews, заняв 37 и 29 места соответственно. SMART technologies разрабатывает и внедряет инфраструктурные решения для государственных и корпоративных заказчиков. SMART technologies имеет подтвержденный опыт внедрения ПАК любой сложности, построения катастрофоустойчивых ЦОД, внедрения и тиражирования ИТ-систем с разветвленной филиальной сетью по всей России, миграции критически важных данных.
Контакты для СМИ:
Татьяна Орлова
Тел. +7 (495) 777 54 43
[email protected]