ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

15.12.2021 Образование, обучение, наука

Обзор книги «Четвертая промышленная революция»

Автор обзора: Анна Иванова, digital-агентство «Интериум»
«Четвертая промышленная революция» написана в 2016 году, поэтому данные в ней прогнозы ближе к нашему времени уже на пять лет. Читая эту книгу в 2021 году, попутно можно анализировать, насколько воплощается в жизнь тот или иной прогноз – это интересно. Также при чтении важно понимать, что автор Клаус Шваб живет в Европе, поэтому реалии, описанные в книге, не всегда можно перенести на Россию 2016 года.
В книге Шваб поднимает вопросы развития и итогов четвертой промышленной революции, рассуждает о том, какие возможности подарит нам данный процесс и какие могут возникнуть проблемы.
Нас может ждать как хорошее: прорыв в медицине и многих других сферах, новые профессии, гибкие прозрачные законодательные экосистемы, трансформация правительства, так и плохое: ухудшение социальных навыков и эмпатии у людей, лишение конфиденциальности и частной жизни, новый виток неравенства, виртуальный каторжный труд.
То, с чем из этого столкнется человечество, чего удастся избежать, а что «приблизить» – зависит только от нас. А именно от нашего уровня толерантности, умения быстро учиться и перестраиваться, повсеместного сотрудничества, работы над этическими вопросами и другое.
Только комплексный подход может обеспечить понимание, необходимое для решения многих вопросов, возникающих в ходе четвертой промышленной революции. Для этого потребуется наличие совместных и гибких структур, которые будут отражать интеграцию различных экосистем и которые в полной мере будут учитывать запросы всех заинтересованных сторон, сплачивая воедино государственный и частные секторы экономики, а также самых умных в мире людей из всех слоев общества независимо от национальности, расы, пола, происхождения и образования.
Клаус Шваб
Сам Шваб считает целью книги увеличение степени информированности населения и повышение осознанности среди всех слоев общества. Очень сложно не согласиться с тем, что над вопросами, поднятыми в книге, люди должны начинать думать уже сейчас. Особенно люди, причастные к управлению государствами.
В качестве первого и жизненно важного шага мы должны продолжать увеличивать степень информированности населения и повышать уровень понимания среди всех слоев общества, и эта книга направлена именно на достижение этой цели. Мы должны прекратить думать в рамках собственных проблем при принятии решений особенно потому, что вызовы, с которыми мы сталкиваемся, становятся все больше и больше связанными друг с другом.
Клаус Шваб
Общие впечатления:
* важная книга, которая помогает понять перспективы ближайших десятилетий;

* возможно, не самый лучший перевод;

* самое интересное в книге – это врезки;

* книга содержит не так много примеров, как могла бы.


Обзор книги «Четвертая промышленная революция»