ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

01.12.2021 Общество

Минтруд и Минздрав разработали новую систему оплаты труда медработников


В соответствии с изменениями размер оклада будет рассчитываться с учетом коэффициента дифференциации окладов в зависимости от должности и коэффициента экономического развития региона. При этом размер заработной платы не должен быть ниже текущего.
Кроме того, министерства согласовали единый перечень компенсационных выплат, в том числе предусматривающих доплату за работу в ночное время, в особых климатических условиях, за работу с вредными и опасными условиями труда.

 
Подобные инициативы определены рядом возникших в этой сфере проблем, порождающих отток кадров из сферы здравоохранения.
Отметим тот факт, что самыми уязвимыми представителями бюджетной отрасли остаются младший медицинский персонал и социальные работники, а соотношения по данным категориям составляет 61,9 и 74,2% соответственно.
 
Чем объясняется такая необоснованно большая дифференциация? По мнению представителей научной школы кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, это можно объяснить двумя факторами. Во- первых, сырьевой ориентацией российского экспорта и конъюнктурой мирового рынка, что позволяет достичь довольно высокого уровня заработной платы работников той же добывающей промышленности. Во – вторых, самой экономической политикой государства.
 
По мнению эксперта кафедры «Менеджмент и государственное управление» Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Караевой Екатерины, государственная политика в области доходов должна быть увязана со всем комплексом преобразований в экономике.
Индексация заработной платы и пенсий, погашение задолженности по выплатам населению, рост заработной платы вследствие улучшения финансового положения предприятий должны привести к увеличению реальных доходов населения и соответствующему росту расходов на конечное потребление домашних хозяйств.