ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

29.11.2021 Общественные организации

Совершенствование стратегического планирования


Президент РФ В.В. Путин 8 ноября 2021 года подписал Указ «Об утверждении Основ государственной политики в сфере стратегического планирования в Российской Федерации». Этот документ ориентирован на совершенствование процесса стратегического планирования в общегосударственном масштабе. Отмечается, что за период реализации федерального закона от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» обозначилась необходимость развития научно-методологического и информационно-аналитического обеспечения стратегического планирования. Ранее эта тема обсуждалась на заседании Совета Безопасности.
Указ отмечает, что эффективная реализация стратегического планирования является инструментом как социально-экономического развития страны, так и обеспечения её национальной безопасности. Указ вводит понятие архитектуры документов стратегического планирования, под которой понимается их взаимная соотнесённость. Подчёркивается, что реализация государственной политики в сфере стратегического планирования осуществляется путем взаимодействия органов публичной власти под руководством Президента Российской Федерации, который осуществляет общее руководство государственной политикой в сфере стратегического планирования. Согласно Указу, Президент определяет порядок взаимодействия органов публичной власти в сфере стратегического планирования и общие требования к содержанию и структуре документов стратегического планирования.
По мнению эксперта кафедры политологии и государственной политики Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, Светланы Букаловой, Указ ставит сразу несколько интересных задач. Это создание специализированного научного центра с участием Российской академии наук, занятого разработкой научных подходов к реализации этапов цикла стратегического планирования. Это формирование единой цифровой информационно-аналитической платформы стратегического управления в Российской Федерации и информатизация процесса стратегического планирования, составление моделей и прогнозов на основе обработки «больших данных». Эксперт отмечает также и внимание к кадровому обеспечению процесса стратегического планирования, требующего внедрения в образовательные программы высшего образования учебных курсов, обеспечивающих формирование компетенций в сфере стратегического планирования.