ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

22.10.2021 Машиностроение

Представители СоюзМаш обсудили цифровую трансформацию в индустрии 4.0

21 октября в ходе III Уральского экономического форума «Урал - драйвер неоиндустриального и инновационного развития России» состоялась экспертная сессия «Индустрия 4.0: вызовы и возможности для России и Германии».

В работе сессии приняли участие руководитель представительства Госкорпорации «Ростех» в Свердловской области, первый заместитель председателя Свердловского регионального отделения Союза машиностроителей России Павел Лыжин, представители промышленных предприятий земли Баден-Вюртемберг, Школы международного бизнеса и предпринимательства Университета имени Штайнбайса, российские эксперты в сфере промышленных технологий.

С приветственным словом к участникам обратились член Президиума Вольного экономического общества России, президент Уральского отделения Вольного экономического общества России, ректор УрГЭУ, член регионального совета Свердловского отделения СоюзМаш России Яков Силин и ректор Школы международного бизнеса и предпринимательства Университета имени Штайнбайса Вернер Файкс.

Участники встречи обсудили тренды в промышленности и региональной экономике, прорывные технологии, меняющие привычные бизнес-модели, цифровую трансформацию в индустрии 4.0, взаимодействие власти, науки и бизнеса в вопросах цифровой трансформации и создание инфраструктуры, необходимой для цифровизации.

Заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «ПО «УОМЗ им. Э.С. Яламова» (входит в СоюзМаш России) Андрей Ваулин рассказал о влиянии технологий на развитие предприятий.

«Тема цифровых трансформаций промышленных предприятий актуальна во всем мире. Высокие результаты в сфере цифровых технологий способствуют повышению конкурентоспособности экономики страны. Поэтому промышленные предприятия в России движутся в направлении цифровых преобразований. Многие из этих изменений проходят в рамках нацпроекта «Цифровая экономика». Сегодня 7% российских компаний внедряют в свою работу цифровые технологии. Со временем их станет еще больше — это не может не радовать», - отметил Андрей Ваулин.

Участники заседания были едины во мнении, что тема цифровизации в последнее время вышла на первый план, особенно в связи с пандемией. Работа, учеба или мероприятия – все теперь происходит в «гибридном формате»: как онлайн, так и вживую.
В завершение сессии представители сторон договорились о проведении Промышленной летней школы в Екатеринбурге, в рамках которой немецкие студенты смогут узнать об устройстве российской экономики, а студенты УрГЭУ об экономике Германии.

Представители СоюзМаш обсудили цифровую трансформацию в индустрии 4.0