ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

20.10.2021 Выставки, круглые столы, пресс-конференции

Болезнь Альцгеймера и развитие мозга в детстве, диабет и ментальное здоровье: ежегодная конференция Verba Mayr собрала ведущих учёных-медиков из Европы

Четверть тех, кто смотрел телевизор более трёх часов в день, не сумели окончить школьный курс, и только 10 % из них получили высшее образование: врачи — участники ежегодной научной конференции «Работа мозга: рычаги управления, возможности восстановления и пути совершенствования» оценили интеллектуальный потенциал современников и бьют тревогу. Однако, кроме констатации нарастания когнитивных проблем у человечества, спикеры венского форума Verba Mayr предложили и пути выхода из сложившейся ситуации.


В III Международной медицинской конференции (Вена, Австрия), посвящённой работе мозга и способам влияния на мозговую активность, приняли участие ведущие специалисты Австрии и Германии. Кроме того, спикерами форума стали врачи российского центра здоровья Verba Mayr («Верба Майер»), единственного в нашей стране медицинского учреждения, работающего по европейским стандартам современной интегративной медицины.

Среди эффективных способов оздоровления все выступающие подчёркивали важность естественных немедикаментозных способов освобождения от стресса — на этом строятся рекреационные программы Verba Mayr, основанные на австрийском методе майер-терапии.

Так, в своём выступлении, которое было посвящено связи стресса, диабета разных типов и негативных когнитивных изменений, президент Международной академии Verba Mayr Алекс Витасек (Австрия), врач-терапевт, почётный президент Международной ассоциации майер-терапевтов, автор научно-популярных книг по методикам оздоровления, подчеркнул: «Осознавшая масштаб проблемы фарминдустрия планирует выпустить лекарства, которые будут ликвидировать амилоид и тау-белок (акторы воспалительных процессов в мозгу) в надежде, что человеческий мозг станет лучше работать. А я думаю, что наша задача сегодня — не доводить его до такого состояния изначально. Предупреждён — значит вооружён».

Петер Хаушильд, доктор, магистр медицины, заместитель председателя правления Института хрономедицины в Университете имени Зигмунда Фрейда, рассказал о стрессовых ситуациях в организме в контексте равновесия симпатической и парасимпатической нервной системы и их влиянии на работу мозга: «Сегодня, анализируя вегетативную нервную систему, мы можем очень точно показать разницу между здоровым состоянием и состоянием выгорания и классифицировать её соответствующим образом, основываясь на нашей базе данных, которая насчитывает более 25 000 референсных значений».

О том, как цифровые медиа наносят вред формированию мозга и почему мир сегодня поражён цифровым слабоумием, рассказал доктор Манфред Шпитцер, профессор медицины, заведующий кафедрой психиатрии Ульмского университета, главный врач психиатрической университетской клиники Ульма: «Когда дирекция West Point, элитной военной академии США, захотела внедрить цифровые медиаресурсы для студентов, было проведено исследование, во время которого часть из 250 обучающихся получила учебные планшеты или компьютеры, а другая — нет. Итоговые оценки свидетельствовали, что результаты тех учеников, которым не дали цифровую технику, оказались на 20 % лучше».

Хеннинг Сартор, доктор медицины, научный сотрудник Института хронопсихологии и хрономедицины в Университете имени Зигмунда Фрейда, вице-президент Международного общества майер-терапевтов, также посвятил своё выступление факторам влияния на мозг, сконцентрировав внимание на состоянии микробиома, который во многом определяет качество жизни и даже её продолжительность:
«В последние годы было проведено множество исследований о взаимодействии метаболизма бактерий с организмом человека, и важнейшей их частью является понимание того, что полезно, а что вредно в питании. Состав микробиома (метаболизм бактерий) имеет связь с болезнями различных органов. Например, это нервно-психические расстройства, хронические воспалительные заболевания кишечника, метаболический синдром, такой как ожирение или диабет, болезни костей и мышц, ревматические заболевания. Поговорим об этом подробнее».
Доктор Йоханнес Хубер, акушер-гинеколог, профессор Венского медицинского университета, представил собравшимся доклад «Старение с точки зрения гинекологии и репродуктивной медицины». Говоря о гормональном фоне и его связи с когнитивными способностями женщин, он рассказал о благоприятном эффекте заместительной гормонотерапии у пожилых. Кроме того, профессор отметил удивительный факт: «Если женщина получила тяжёлую черепно-мозговую травму во второй половине цикла (то есть непосредственно перед менструацией, когда уровень прогестерона высок), то её последствия не так сложны, как если бы это произошло во время месячных или после них. Из чего можно сделать вывод, что прогестерон обладает сильным защитным действием и способен улучшать состояние миелиновой оболочки».

Кроме европейских специалистов, на венской конференции выступили российские эксперты, работающие с пациентами центра Verba Mayr в подмосковном городе Пушкино с учётом принципов современной европейской холистической медицины.
С докладом «Эпигенетическое и генетическое влияние на работу мозга в практике врача превентивной медицины» выступила Инна Решетова, врач-терапевт, майер-терапевт, врач ультразвуковой диагностики центра Verba Mayr. Говоря об эпигенетических механизмах заболеваний и основываясь на опыте лечения пациентов, она заметила: «Метилирование ДНК — один из ключевых факторов и наиболее изученный механизм эпигенетического влияния. Он включает или выключает определённые части генома. И помимо общего здоровья, в том числе устойчивости к онкологии, этот механизм прямо влияет и на деятельность нашего мозга — ум, общее сознание, характер и эмоциональный интеллект. Анализ данных процессов, который мы уже научились делать и делаем, позволяет с удивительной точностью установить причины нарушений здоровья и даже предсказать продолжительность жизни».

Её коллега Юлия Кондальская, врач-терапевт, майер-терапевт, врач-кардиолог, прочла лекцию на тему «Окислительный стресс и кислородное голодание — их влияние на головной мозг», также основанную на практической работе центра. Она рассказала об оксидативном стрессе, важности его диагностики и методах достижения баланса: «В норме свободные радикалы, связанные с активными формами кислорода, служат естественному очищению клеток и предотвращению различных патологических состояний. Однако при недостатке антиоксидантов формируется преобладание активных форм О2, которые становятся агрессивными и формируют оксидативный стресс. Анализ оксидативного состояния организма у гостей Verba Mayr, включающий многофакторное исследование крови, спиро- и оксиметрию, генетический анализ с оценкой детоксикационной и антиоксидантной защиты, позволяет заблаговременно скорректировать создавшийся дисбаланс, существенно улучшить здоровье и замедлить процессы старения без применения медикаментов и сложных манипуляций».

Холистический подход к здоровью, в рамках которого врачи не корректируют таблетками узкую симптоматику, а излечивают организм в целом, рассматривается сегодня как приоритетное направление медицины. Целостный, или холистический подход к здоровью, основанный на коллегиальной работе врачей разных специализаций, обеспечивает более высокий уровень жизни и самочувствия современного человека.
Приоритет холистической медицины в Европе и Америке очевиден: преуспевающему и перегруженному жителю современного мегаполиса терпеть и устранять симптомы без выявления истинной причины нездоровья просто некогда. Гораздо проще (и дешевле) следовать древнему принципу «предупреждён — значит, вооружён» и заботиться о здоровье в целом, в идеале предотвращая проблемы еще до того, как произойдёт сбой. Тем более что сегодня это несложно. Узнать о современной европейской медицине больше можно на сайте австрийского центра здоровья Verba Mayr.

О компании
Verba Mayr — уникальный, первый и единственный в России австрийский центр здоровья, в котором оказывают медицинские услуги по оздоровлению, омоложению и улучшению качества жизни по европейским стандартам холистической (интегративной) медицины. Здесь создана атмосфера заботы и комфорта, полного расслабления и отдыха, соответствующая уровню лучших спа-отелей мира. Сочетание высококачественных медицинских услуг с соответствующим сервисом позволит получить желаемый результат максимально быстро.

За дополнительной информацией обращаться:
Дарья Амальчиева,
Пресс-служба австрийского центра здоровья Verba Mayr
тел.: 8 (964)399-6085
e-mail: [email protected]

Болезнь Альцгеймера и развитие мозга в детстве, диабет и ментальное здоровье: ежегодная конференция Verba Mayr собрала ведущих учёных-медиков из Европы