ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

19.10.2021 Hi-tech, софт, компьютеры

Американский стартап, помогающий бороться с торговлей людьми, привлёк инвестиции от российских предпринимателей

Эдуард Тиктинский, президент петербургской девелоперской Группы RBI, и Виктор Христенко, основатель стримингового сервиса аудиомаркетинга Muzlab (с 2021 г. «СберЗвук Бизнес»), стали соинвесторами развития компании XIX – стартапа в области компьютерного зрения и машинного обучения. XIX («икс-ай-икс») является создателем облачного сервиса аутентификации по геометрии лица – Entry.

Компания XIX – выпускник крупнейшего и самого влиятельного в мире бизнес-акселератора Y Combinator (YC) – была основана в 2017 г. и базируется в Сан-Франциско. Она состоит из команды инженеров, IT-специалистов, экспертов в области машинного обучения, искусственного интеллекта и кибербезопасности, большинство из которых – выходцы из России.

Одна из основных сфер работы компании – рынок управления учетными данными (identity and access management). Ее ключевой продукт – Entry, сервис аутентификации по геометрии лица. Сервис позволяет интернет-пользователю авторизоваться на сайте или в приложении без ввода пароля, используя только обычную веб-камеру на любом своем устройстве с доступом в интернет. Целевая аудитория продукта – как владельцы сайтов и приложений, так и частные пользователи.

IT-решения XIX в области компьютерного зрения востребованы и крупными некоммерческими организациями в США. С 2019 г. компания сотрудничает с DeliverFund – фондом, который занимается борьбой с торговлей людьми. Искусственный интеллект помогает спасать жертв торговли людьми, сопоставляя фото пропавших людей с базами данных на «теневых» сайтах.

Общая сумма, привлечённая XIX от инвесторов, сегодня составляет 3,8 млн долларов, включая последний раунд в размере 0,5 млн долларов от Эдуарда Тиктинского, президента Группы RBI, и Виктора Христенко, основателя стримингового сервиса аудиомаркетинга Muzlab (с 2021 г. «СберЗвук Бизнес»). На предыдущих этапах соинвесторами проекта стали Cabra VC Discovery Fund и таких крупных инвесторов, как Иан Гудфеллоу (Apple), Олег Рогинский (People.ai), Бхарат Медиратта (Coinbase) и др.

«Стартап XIX интересен технологической новацией, – объясняет Эдуард Тиктинский. – На рынке почти нет подобных продуктов, которые делали бы возможной авторизацию пользователя по геометрии лица, без специального сенсора, при помощи одной лишь камеры, и без установки продукта на свой девайс – просто «из облака». С учетом того, как развиваются и становятся все более востребованы технологии кибербезопасности, это очень перспективное решение. Но дальнейшее развитие компании во многом зависит от усилий партнеров, фаундеров – и с точки зрения совершенствования продукта, и с точки зрения умения его продать».

«Я рад нашему партнерству с Эдуардом Тиктинским и Виктором Христенко. Уверен, оно выведет наш продукт Entry на новый уровень, – отмечает Эмиль Михайлов, CEO XIX. – Их экспертиза, знания и навыки в создании, развитии и масштабировании бизнеса – вне конкуренции и проверены на практике. Новые инвестиции позволят нам далее развивать нашу маркетинговую команду, чтобы предложить клиентам качественно лучший продукт».