
Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации
Популярные новости
15.10.2021 Образование, обучение, наука
Доступ к государственной поддержке и вопросы менеджмента при создании и продвижении инновационных производств в России
11 октября на площадке Zoom Центр сертификации, стандартизации и испытаний провел онлайн-консультацию на тему: «Проблемы доступа к государственной поддержке и вопросы менеджмента при создании и продвижении инновационных производств в России».
С приветственным словом выступила исполняющий обязанности руководителя ЦССИ Надежда Юрьевна Тахистова. Она рассказала об услугах Центра, в которым кроме прочего относятся:
консультационная поддержка предпринимателей на всех этапах сертификации продукции, процессов, услуг и систем менеджмента;
методическая помощь в разработке технической документации;
содействие в проведении испытаний продукции.
Надежда Юрьевна также рассказала о комплексных услугах ЦССИ по сертификации, декларированию, включению продукции в реестр российской продукции Минпромторга России на платформе Государственной информационной промышленности (ГИСП) и организации исследований (испытаний) сточных вод.
Экспертом онлайн-встречи стал Роман Постоев - практик государственной поддержки бизнеса с более чем 12-летним стажем, предприниматель, магистр государственного и муниципального управления.
В первой части своего выступления эксперт рассказал о теории и практике реализации государственной поддержки предпринимателей, в частности как функционирует Портал Бизнес-навигатора МСП; дал определение понятию «проект» и его главные характеристики: конкретные цели, уникальный характер, ограниченные ресурсы, начало и конец, координированное выполнение действий. Поделился мнением о важности процесса стандартизации, в частности сертификации, для научно-технического прогресса и интеллектуализации производств, в том числе инновационных, потому что, она является важнейшим инструментом государства по стимулированию инновационного развития экономики сегодня.
Кроме того, Роман рассказал о формах поддержки со стороны государственных органов:
акселераторы (СПБ, «Молодой предприниматель России» и т.д.);
субсидии от Центра занятости (например, на развитие сельского хозяйства);
портал Господдержки МСП РФ;
маркетплейсы (OZON, Развивай.ру (финансовый), ABCtica);
поддержка инновационных проектов и развитие производства (ФСИ, Сколково);
региональная и кластерная поддержка.
Вторая часть онлайн-консультации была посвящена рекомендациям на основе кейсов и анализу ошибок предприятий, к главным из которых эксперт отнес следующие:
невнимательное чтение документации и ее предоставление за пределами указанного срока (частно даже выигравшая компания не получает денег из-за проволочек с подачей документов);
ошибки, на исправление которых не хватает времени;
невозможность достигнуть показателей для отчетности после использования денег;
отсутствие плана «плана Б» по финансам;
незнание о возможности устранить препятствия для получения денег;
невнимание к этапу защиты (например, она есть в ФСИ, Сколково и т.д.);
пренебрежение учетом собственных ресурсов (оборудование, труд добровольцев и пр.);
отсутствие понимания, что делать, когда финансирование закончится.
Групповая онлайн-консультация проводится Центром Стандартизации Сертификации и Испытаний в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» (национальный проект «Мой бизнес») при содействии и поддержке Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России).
На официальном сайте Центра сертификации, стандартизации и испытаний https://fond-msp.ru/cssi вы можете ознакомиться с услугами и планируемыми мероприятиями ЦССИ.
Цикл онлайн-консультаций для представителей малого и среднего предпринимательства продолжается. Следите за расписанием на сайте https://fond-msp.ru/events/calendar.