ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

15.10.2021 Туризм, отдых

Осенний отдых и оздоровление в Республике Алтай

1. Особенности климата в Республике Алтай осенью

Климат Горного Алтая славится чистым воздухом, солнечной радиацией и высоким содержанием кислорода. Он оказывает закаляющее и оздоровительное действие круглый год .

Республика Алтай расположена в юго-восточной части Западной Сибири. Оптимальная погода хорошо переносится на открытом воздухе людьми в любом возрасте, позволяет проводить все виды климатотерапии, прогулки, туризм без ограничений.

Климат Горного Алтая менее континентален, чем на соседних равнинах Сибири. Осень длится около 2 месяцев. В сентябре и октябре еще сохраняется плюсовая температура (+8 — +4). Дожди идут все чаще. В отдельные дни температура может повышаться до 25-27 градусов. Число дней с фенами достигает максимума. В ноябре кое-где лед покрывает озера и реки.

Такая погода способствуют проведению различных видов климатолечения и климатопрофилактики, включая аэро- и гелиотерапию, физкультуру на воздухе, терренкур, туризм и спорт.

Октябрь — один из лучших месяцев для путешествий по Алтаю. Сухой, теплый, без толп народа, отличное время для рыбалки.

2. Инфраструктура Алтая для отдыха с детьми: как добраться из разных городов России, возможности размещения и отдыха с детьми

Как добраться из разных городов России в Республику Алтай:
Из Москвы на самолете до аэропорта в Горно-Алтайске 4 часа 25 минут в пути. Цены на билеты от 2499 руб в одну сторону.
Из Санкт-Петербурга на самолете до аэропорта в Горно-Алтайске 4 часа 35 минут в пути. Цены на билеты от 4257 руб в одну сторону.
Из Новосибирска на автомобиле до Чемала около 7,5 часов. На самолете до аэропорта в Горно-Алтайске 1 час 10 минут в пути. Цены на билеты от 2752 руб в одну сторону.
Из Барнаула на автомобиле до Чемала около 4,5 часа.
Из Красноярска на самолете до аэропорта в Горно-Алтайске 2 часа в пути. Цены на билеты от 4493 руб в одну сторону.
Из Томска на самолете до аэропорта в Горно-Алтайске 1 час 30 минут в пути. Цены на билеты от 2899 руб в одну сторону.
Из Новокузнецка на самолете до аэропорта в Горно-Алтайске 1 час в пути. Цены на билеты от 1703 руб в одну сторону.

Горный Алтай создан для туризма. Благодаря уникальности природы, природно-климатическим особенностям, богатству национальных традиций здесь открыты широкие возможности для развития всех видов активного отдыха: водные, пешеходные, конные, горные, автомобильные, велосипедные путешествия, комбинированные, от самых простых до походов высших категорий сложности.

Горный Алтай — заповедная территория России, здесь есть множество памятников природы не только российского, но и мирового значения.
Высшая точка Алтайских гор — Белуха (4509 метров), входящая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Плоскогорье Укок (стык границ России, Казахстана, Китая и Монголии) — это настоящий Марс, только на Алтае. Здесь есть природный парк «Зона покоя».
Чемал — расположенный в широкой долине между реками Чемал и Катунь, он отличается особым микроклиматом, за счет чего известен как главный бальнеологический курорт Алтая.
Телецкое озеро. Крупнейший из водоемов в Южной Сибири, входящее в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Скалистый остров Патмос. Здесь сливаются реки Чемал и Катунь и стоит православный монастырь, до которого добираются по подвесному деревянному мосту. Это место — одно из самых необычных на Алтае.

3. Где провести каникулы: топ-3 места

Экологический курорт «Марьин остров».
Расположен в селе Чемал Республики Алтай в приустьевой части реки Чемал. По данным Томского научно-исследовательский института курортологии и физиотерапии, район экологического курорта «Марьин остров» относится к местностям I ранга — особо благоприятных для рекреации и санаторно-курортного оздоровления.

Оборудованный высокотехнологичной медицинской инфраструктурой, природно-климатические факторы, программы, используемый опыт и многое другое открывают невиданные возможности для лучшего отдыха в осенний сезон на экологическом курорте «Марьин остров». Главный принцип работы курорта направлен на то, чтобы заложить основы долголетия каждому отдыхающему.

Для детей любого возраста здесь созданы все условия для комфортного и безопасного отдыха: развлекательные программы, увлекательные экскурсии и многое другое. Маленькие путешественники могут отправиться вместе с родителями на прогулки вдоль реки Катунь. На экологическом курорте "Марьин Остров” работает детский клуб "Радомир”. Здесь дети проводят время с аниматорами, становятся ближе к природе, формулируют свои цели и желания, наполняются знаниями о развитии и раскрытии своих возможностей и способностей.

Горно-Алтайский ботанический сад
Расположен на территории памятника природы «Катаил — Шишкулар — Чистый Луг». Это особенное место: огромная естественная поляна в долине реки Семы, окруженная горами и реликтовым лесом. Горно-Алтайский ботанический сад считается не очень большим, но несет большую ценность как для ученых, так и для туристов. Ведь здесь содержатся более 1500 видов растений со многих уголков мира. На территории ботанического сада есть несколько экспозиций: «Растения Сибири», «Растительный мир Северной Америки», «Растения Дальнего Востока», а также площадка с лекарственными растениями, зона диких растений, экспозиция альпийской лесостепи и тайги. Работники ботсада проведут Вам экскурсию и расскажут интересные факты о растениях, произрастающих здесь. На территории можно попробовать фитококтейли, купить сувениры и продукцию из лекарственных растений, а также семена и ростки растений.

Ущелье Горных Духов «Че-Чкыш»
«Долина горных духов» — это небольшое, но живописное ущелье, расположенное в Чемальском районе Республики Алтай, на правом борту долины Катуни. На территории урочища находится три пещеры, подходящие под описание эпохи Денисовского человека. При посещении этих пещер принято оставлять подарок. Туристы, как правило, приносят в дар печенье, конфеты или яблоки. На речке Че-Чкыш находится невысокий водопад — 4 метра. Появился он в результате падения огромного камня — части скалы в русло ручья. Рядом с водопадом есть родник с чистой водой и даже настоящие петроглифы, сохранившиеся со времен бронзового века и средневековья. Во время экскурсии можно набрать чистейшей и полезной родниковой воды. Также, в «Долине горных духов» есть шикарная смотровая площадка с видом на долину реки Катунь.

Осенний отдых и оздоровление в Республике Алтай