ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

19.08.2021 Торговля

Ростовчанин доверился лжесотрудникам банка и потерял более миллиона рублей

В Отдел полиции № 2 УМВД России по городу Ростову-на-Дону обратился 60-летний местный житель и рассказал сотрудникам полиции, что стал жертвой телефонных мошенников.
Заявитель рассказал, что ему неоднократно звонили неизвестные. Мужчины на том конце провода представлялись сотрудниками службы безопасности банков и сообщали, что у потерпевшего со счетами происходят подозрительные действия, которые выглядят как попытки несанкционированного списания денег. Жертве позвонили якобы представители четырех различных банков и убедили его, что единственный способ обезопасить свои сбережения от мошенников во всей банковской системе – это перевести деньги на специальные безопасные счета. Идя на поводу у злоумышленников, потерпевший сначала снял, а потом перевел деньги с одного и того же терминала на счета, названные звонящими. Кроме того, мошенник убедил потерпевшего оформить на себя кредит якобы до того, как это сделают злоумышленники, и также поместить деньги на «безопасный счет». Сумма ущерба составила 1 миллион 306 тысяч рублей.
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Стражи порядка проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление и задержание причастных к совершению противоправных действий.
Сотрудники полиции в очередной раз напоминают гражданам:
- при поступлении подобных звонков и сообщений ни в коем случае не сообщайте свои персональные данные или данные о картах и счетах;
- при получении сообщений от банков, мобильных операторов о проблемах со счетом, обязательно перезвоните по официальному номеру банка и уточните нужные сведения. Банк никогда не запрашивает подобным образом информацию;
- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам;
- завершите разговор. Сотрудник банка никогда не попросит данные карты или интернет-банка. В случае проявления подозрительной активности карта просто блокируется, а разблокировать ее владелец может только лично в офисе банка.

 
Пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области

Ростовчанин доверился лжесотрудникам банка и потерял более миллиона рублей