
Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации
Популярные новости
31.07.2021 Торговля
Семинар «Цифровая маркировка и система прослеживаемости продукции. Результаты. Тенденции. Перспективы»
15 июля 2021 года уполномоченный по защите прав предпринимателей в Рязанской области Михаил Пронин принял участие в семинаре «Цифровая маркировка и система прослеживаемости продукции. Результаты. Тенденции. Перспективы». Встреча была организована международной ассоциацией «Антиконтрафакт», Центром развития перспективных технологий, системой «Честный знак» при поддержке Минпромторга РФ. Семинар прошел в режиме ВКС, его участниками стали более 300 человек со всей страны – представители профильных ведомств, бизнес-омбудсмены, сотрудники правоохранительных органов, члены оперативных штабов по внедрению системы маркировки.
Внедрение системы маркировки на территории страны призвано решить проблему незаконного оборота промышленной продукции, которая наносит серьезный ущерб экономике страны. Так, только в 2020 году незаконный оборот непродовольственных товаров составил 5 трлн.рублей. Актуализировала переход на систему маркировки пандемия и бурное развитие сектора интернет-торговли. Штрих-коды для отдельных видов продукции позволяют контролирующим органам и обычным потребителям отследить поступление и производство товара, подтвердив его качество.
Рязанская область присоединилась к программе маркировки. Сейчас к системе «Честный знак» подключены 89% участников оптового рынка, 96% участников фармацевтической отрасли, 85% медицинских организаций. В рамках совещания были разобраны основные аспекты работы с системой «Честный знак». Спикеры ответили на самые популярные вопросы, возникающие при работе с системой, а также проинформировали собравшихся об ответственности за несоблюдение установленных правил торговли. Санкции предусматривают штраф от 2 до 4 тыс. рублей для граждан, от 50 до 300 тыс. рублей на юридических лиц, от 5 до 10 тыс. рублей на должностных лиц с конфискацией.