ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

22.07.2021 Машиностроение

Наставники Уралвагонзавода - в числе лучших в России

Фотопортреты шести лучших наставников Уралвагонзавода (в составе Концерна УВЗ входят в Госкорпорацию Ростех и СоюзМаш России) разместили на «Доске Почета наставников России». Этот проект основан в апреле прошлого года и призван поддержать специалистов-наставников предприятий и организаций страны и рассказать об опыте наставничества.

Среди наставников Уралвагонзавода, размещенных на Доске Почета» - победители и призеры заводского конкурса «Лучший наставник молодежи 2020». В нем приняли участие 50 наставников практически из всех подразделений УВЗ: механосборочных, вагоносборочных, металлургических, инструментальных, транспортных цехов, кадровых и социальных служб предприятия.

Победителем стал Жан Расторгуев, оператор станков с программным управлением механосборочного цеха №4. Коллеги отзываются о нем, как о серьезном, трудолюбивом работнике с творческим отношением к делу, настоящем профессионале. Имея большой опыт работы, Жан успешно обучил уже более 10 человек. Он и сам не останавливается на достигнутом уровне и продолжает повышать сою квалификацию. «Главное общаться с учеником на равных», - говорит наставник.


Второе место разделили Сергей Власко, слесарь-инструментальщик управления инструментального производства, и Ольга Яремчук, главный специалист института по проектированию предприятий транспортного машиностроения «Тагилтрансмашпроект». Третье место - у Натальи Минаевой, инженера Центра подготовки персонала, Екатерины Морозовой, начальника бюро документооборота и административно-хозяйственной деятельности, и Екатерины Рудневской, лаборанта-металлографа центра исследований и испытаний материалов. Все они - профессионалы своего дела, уважаемые в коллективе, их знания и опыт ценны для молодых коллег из цехов и отделов предприятия.

Движение наставничества на Уралвагонзаводе отсчитывает свою историю с 1934 года, с начала строительства завода, действует и развивается, адаптируясь к новым требованиям времени, по сей день. Благодаря движению наставничества каждый год сотни человек успешно адаптируются на производстве, овладевают навыками мастерства в своих профессиях. Сейчас на Уралвагонзаводе 224 действующих наставника. Постоянно растет резерв наставников. Так, в 2016 году он насчитывал 1 575 тысяч человек, в 2020 – 2 257 человек.

Создана и работает комиссия по наставничеству, организуются конференции и другие мероприятия, на которых наставники могут обмениваться опытом и осваивать новые эффективные методы передачи секретов профессии. Каждый наставник ежемесячно получает материальное вознаграждение. Особое внимание уделяется подготовке специалистов остродефицитных для завода профессий.

- Для наставника обязательно видеть лучшие качества молодых людей, понимать их. Это не только учитель в профессии, но и в жизни. Ежегодно на завод приходят сотни перспективных молодых специалистов, и наставник помогает им не только разобраться в нюансах мастерства, но и влиться в рабочий коллектив. Мы рады новым успехам наших наставников, – рассказывает директор центра подготовки персонала Сергей Васильев.

Наставники Уралвагонзавода - в числе лучших в России