ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

21.07.2021 Образование, обучение, наука

АлтГУ организовал актуальный опрос среди жителей Барнаула

Ученые Алтайского государственного университета в рамках проекта разработки концепции «Барнаул - зеленый город», реализуемого опорным вузом Алтайского края по заказу администрации Барнаула, планируют узнать мнение горожан относительно озеленения краевого центра.
Одной из задач проекта «Разработка концепции «Барнаул-зеленый город», над которой работает временный научный коллектив, созданный при Институте биологии и биотехнологии АлтГУ, является проведение анкетирования и опроса жителей города с целью выяснения удовлетворенности населения системой озеленения, а также их мнение относительно функционального назначения парков и скверов Барнаула.
В настоящее время рабочая группа под руководством специалиста по учебно-методической работе кафедры психологии коммуникаций и психотехнологий Института социальных наук АлтГУ Сылдысмаа Артуровны Сарыглар проводит социологическое исследование, основанное на разноплановых вопросах. Это и предпочтения горожан по функционированию парков и скверов, и оценка уровня социальной ответственности жителей Барнаула, и готовность участвовать в мероприятиях по улучшению экологического состояния города.
«Итоги социологического опроса позволят нам выявить наиболее интересные и полезные предложения горожан по формированию идей концепции «Барнаул-зеленый город», а также утвердиться во мнении или уточнить исследовательские результаты и экспертные оценки по различным аспектам городского озеленения, - отмечает руководитель проекта, директор Института биологии и биотехнологии АлтГУ, д.б.н., профессор Марина Михайловна Силантьева. – Мы будем очень благодарны, если жители краевого центра уделят несколько минут своего времени на ответы по вопросам».
Принять участие в опросе можно по ссылке.
Напомним, что концепция ученых АлтГУ предусматривает совершенствование системы озеленения для обеспечения экологического благополучия и роста удовлетворенности населения городским пространством с учетом экономических и социальных факторов. В ее основе - общемировой тренд: приближение городской среды к природной среде за счет использования принципов озеленения естественных экосистем. Именно эта модель озеленения сегодня внедряется в мегаполисах Европы и США.
Согласно техническому заданию проектная команда АлтГУ, в частности, должна провести оценку жизненного состояния видового состава, фитопатологическое обследование древесных насаждений, травянистых растений и цветочных культур на таких ключевых участках г. Барнаула, как: Зеленый сквер (пр-кт Ленина, 90), Обской бульвар; парк Изумрудный; сквер Химиков; пр-кт Красноармейский, площадь Сахарова, площадь Победы; зеленая зона по ул. Аванесова от пр-кта Красноармейского до пер. Карева, пересечение ул. Малахова и Павловского тракта, ул. Березовая роща, парк Лесная сказка; пр-кт Ленина от ул. Мало-Тобольской до пр-кта Космонавтов, Павловский тракт от пр-кта Строителей до ул. Попова, пр-кт Социалистический, парк Центрального района, Нагорный парк, аллея Чепурко, ул. Антона Петрова от ул. Солнечная Поляна до ул. 2-й Северо-Западной, парк «Эдельвейс», площадь Народная, пр-кт Космонавтов от пр-кта Калинина до ул. Малахова.
По итогам этой работы ученые проведут оценку соблюдения норм озеленения в разных частях города и сделают обоснование создания новых зеленых зон для формирования социо-экологического каркаса города.