ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

16.07.2021 Торговля

В РФ предлагают ввести маркировку одноразовых электронных сигарет

Также участников рынка могу обязать проходить сертификацию.

Ассоциация «Антиконтрафакт» попросила Роспотребнадзор усилить контроль за оборотом одноразовых электронных средств доставки никотина (ЭСДН) - ввести обязательную маркировку и сертификацию.

Обвалились цены на бухобслуживание в аутсорсинге

В обращении ассоциация указывает, что на рынке находится до 100 млн штук ЭСДН, большинство из которых продают без уплаты акциза и с нарушениями. При этом продукция не проходит проверку на безопасность, так как не подлежит обязательной сертификации. Также невозможно проследить ее путь от места производства до прилавка, так как она не подлежит маркировке. В связи с этим на рынке высокая доля контрафакта. На упаковке ряда устройств нет сведений на русском языке, поэтому покупатели не знают об их составе, а содержание никотина в них может превышать норму 20 мг на 1 мл, что несет вред для здоровья.

Также авторы обращения указывают, что из-за высокой доли контрафакта на рынке государство недополучает налоги. Так, в госбюджет поступило 285 млн руб. от продажи 5,7 млн ЭСДН, хотя всего реализовано от 50 до 100 млн устройств.

В ЦРПТ рассказали, что пилотный проект по маркировке закрытых курительных систем и одноразовых электронных сигарет может пройти в 2022 году. В настоящее время закон запрещает продажу жидкостей для заправки картриджей многоразовых ЭСДН с концентрацией никотина свыше 20 мг на 1 мл.

В РФ предлагают ввести маркировку одноразовых электронных сигарет