ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

08.07.2021 Туризм, отдых

Дарья Погодина рассказала о своих впечатлениях об отдыхе в Греции

Ограничения в поездках, с которыми столкнулся весь мир, привели к тому, что многим людям пришлось пересмотреть свои планы и на этот летний отдых. Актриса театра и кино Дарья Погодина признается, что в этом году открыла для себя с новой стороны Мальдивы, но летний отпуск она решила провести на территории Греции.

В каком-то плане Грецию можно назвать колыбелью западной цивилизации, ведь она подарила миру великих философов, историков, архитекторов, скульпторов и, конечно же, драматургов, заложивших основы современного театрального искусства. Увидеть своими глазами страну, где создавались бессмертные трагедии Софокла и комедии Аристофана, жили Платон, Аристотель, Диоген, создавал первую в европейской истории империю Александр Македонский, должен, безусловно, каждый человек.

«В этот раз, когда весь мир закрыт, и выбор стран для отдыха крайне ограничен, мы выбрали Грецию! – рассказала Дарья Погодина. - Путешествие началось с полуострова Халкидики, город Nikiti и здешней жемчужины отеля Danai. Роскошный, утопающий в зелени отель расположен на берегу моря, которое в июле отлично прогрелось для того, чтобы в нем было комфортно купаться. Это место немного напоминает Санторини – неспешные прогулки в тени деревьев, за ужином играет тапёр, сидя за красивым роялем. Цикады «поют» так громко, что можно часами бродить по территории и слушать их уютное пение».

Дарья рассказала, что темнеть в это время на Халкидики начинает примерно в 9 вечера, но ей это показалось большим плюсом. Неподалёку от гостиницы располагается гора Афон.

Одним из самых известных обычаев монашеской горы является аватон (запрет появляться женщинам на острове). Это правило было закреплено при императоре Мануиле II Палеологе в начале XV века. Сохранение запрета было одним из условий вступления Греции в Евросоюз. Как оказалось, сегодня за нарушение этого закона в Греции предусмотрена уголовная ответственность – до года лишения свободы. Мужчины для посещения Святой горы должны получить диамонитирион – специальное письменное разрешение. Женщинам диамонитирион не выдается. Несмотря на запрет, женщины бывали на Афоне. Во время военных действий монахи принимали на полуострове семьи беженцев. Однако после прекращения волнений все прибывшие покидали Святую гору.

Дорога от отеля до Салоников, где расположен международный аэропорт занимает 1,5 часа. В Салониках можно посетить интересный музей, где захоронен прах отца Александра Македонского – Филиппа II. Поблизости есть живописные таверны на берегу Эгейского моря. По словам актрисы, на этом список достопримечательностей Халкидики заканчивается. Но на днях она летит на Крит и далее ее ждет Миконос – впечатлений о древней и современной Греции будет намного больше.

Дарья Погодина рассказала о своих впечатлениях об отдыхе в Греции