ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

02.07.2021 Культура

«Киностудия КИТ» объявляет о старте съёмок сериала «Шпион» с Сергеем Безруковым в главной роли

В Москве начались съёмки 8-серийного проекта «Шпион», производства «Киностудии КИТ» (входит в ГПМ КИТ в составе медиа-холдинга «Газпром-медиа») совместно с «РИМ Продакшн» по заказу Первого канала. Это история о том, как сложно за одну жизнь прожить сразу две и остаться верным самому себе. Как тяжело выбрать между долгом и любовью. И как важно правильно расставить приоритеты, чтобы остаться в живых.

Талантливый аналитик Андрей Рыбин (Сергей Безруков) работает в ФСБ в отделе по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. Он собирается на пенсию, чтобы наконец отдохнуть и проводить больше времени с женой, взрослой дочерью и любимой собакой. Внезапно на Рыбина выходит бывший сотрудник ЦРУ Донован. Двадцать пять лет назад он внедрил разведчика-нелегала Рыбина в Россию и теперь требует исполнения взятых на себя обязательств. Однако Рыбин понимает, что Россия стала ему родной, и теперь именно она, а не далекая Америка, и есть его Родина, которую нужно беречь и защищать…

«С одной стороны, Рыбин – американец в третьем поколении, с другой – человек, который четверть века живет в России: здесь у него дом, жена, дочь, – рассказывает о своем персонаже Сергей Безруков. – Внезапно он оказывается перед очень серьезным выбором: работа или семья. Что он выберет? И насколько вправе будет сделать такой выбор? Этими вопросами я буду задаваться в процессе съемок. Впереди большая работа, и раскрывать все секреты я пока не хочу».

Из-за плотной занятости актеров первую сцену снимали ночью. Съемочная группа начала проект в Подмосковье, на даче, в которой по сюжету живет семья главного героя. Собаку породы колли, которая является полноправным членом семьи Рыбина, нашли в Москве. Пес по кличке Лэсси – единственный намек на американское прошлое Рыбина, ведь в детстве, пожалуй, все смотрели американский сериал «Лэсси», а у юного Андрея– тогда еще американца – такая собака даже была.

Сценарий «Шпиона» писали специально под Сергея Безрукова – другая кандидатура на эту роль не рассматривалась.

«Мы хотим заставить зрителя симпатизировать человеку, который работает на другую страну, то есть фактически предателю, – рассказывает режиссер проекта Вано Бурдули. – Конечно, персона Сергея Безрукова нам в этом поможет, потому что зрители любят его в любой роли».

По жанру «Шпион» - это остросюжетный детектив, поэтому перестрелок и экшн-сцен в проекте будет мало. В нескольких сценах телезрители смогут полюбоваться на слаженные действия кино-ОМОНа – настоящих профессиональных ОМОНовцев, которые параллельно своей основной деятельности снимаются в кино. Но это в «Шпионе» вовсе не главное, ведь в центре сюжета – судьба человека.

«На самом деле наш фильм – о семье, о дружбе, о любви, а шпионский триллер – это только бэкграунд, на фоне которого происходит действие, – рассуждает режиссер. – Это история о том, что безвыходных ситуаций не бывает, и, что бы ни случилось, нет ничего важнее семьи».

Съёмки проекта «Шпион» будут проходить в Подмосковье и Москве и продлятся по середины августа.

Премьера сериала «Шпион» состоится на Первом канале

Жанр: шпионский детектив
Формат: 8 серий
Производство: «Киностудия КИТ»
Телеканал: Первый канал
Автор сценария: Олег Тимошишин
Режиссер – постановщик: Вано Бурдули
Оператор – постановщик: Артем Анисимов
Художник – постановщик: Павел Лычкин
Художник по костюмам: Ольга Лукина
Художник по гриму: Юлия Кружалина
Генеральный продюсеры: Сергей Титинков, Андрей Терешок, Рауф Атамалибеков, Михаил Хлебородов, Александр Бондарев
Продюсеры: Александр Козлов, Анастасия Позднякова, Ирина Борисова
Исполнительный продюсер: Сергей Перепечко

В ролях: Сергей Безруков, Ольга Ломоносова, Алексей Матошин, Сергей Юшкевич, Татьяна Яхина, Наталья Кудряшова, Ольга Виниченко и другие.