ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

30.06.2021 Hi-tech, софт, компьютеры

Лето управления проектами в Сочи! Международная конференция ПМСОФТ отпраздновала свое 20-летие в Сочи в компании 150+ ведущих экспертов и профессионалов своего дела!

2-4 июня в Адлере, Сочи, прошла юбилейная 20-я конференция ПМСОФТ по управлению проектами, рисками и стоимостью. Преодолев вызовы пандемии, более 150 представителей крупных российских компаний и госкорпораций приняли участие в масштабном интерактивном действе – TED-истории топ-менеджеров, фокус-сессии, практикумы, митапы, секционные обсуждения и корпоративные игровые форматы. Все дни работала Лаборатория управления проектами – PM.Certifica – уникальный формат двухчасовой проверки себя в области проектного и стоимостного инжиниринга. Вызов приняли не все, но награды нашли своих победителей!

«Прошедшая в начале июня юбилейная конференция дала нам очередной повод задуматься о том, что же позволяет ПМСОФТ сохранять лидерскую позицию среди консалтинговых организаций в области проектного управления на постсоветском пространстве, - рассказывает Александр Цветков, генеральный директор ПМСОФТ. – Залог уникальности заключается в комбинации экспертных знаний и бенчмарков проектного управления и стоимостного инжиниринга, профессионализме наших сотрудников и, конечно же, цифровых платформах от ведущих мировых вендоров. Мы уверенно ответили на глобальные вызовы 2020-2021 годов. И продолжаем развитие! Только вперед!»

Мероприятие стартовало утренней дискуссией, посвященной методологии прогрессивного пакетирования работ «Advanced Work Packaging (AWP) – framework для цифровой трансформации строительства» и кейс-докладами по опыту применения методологии в практике российских и международных проектов. В рамках сессии прошла презентация перевода книги Джеффа Райана (Geoff Ryan) «Even More Schedule for Sale», владельца и генерального директора компании Insight-AWP, автора многих публикаций и книг в области применения методологии AWP для повышения производительности строительной индустрии. Приобрести издание можно как в ГК ПМСОФТ, так и в Евразийском сообществе AWP, совместно участвовавших в переводе и публикации.

Официальное открытие Конференции состоялось после обеда. С приветственным словом к участникам обратился Генеральный директор ПМСОФТ Александр Цветков. «Число задач, стоящих сегодня перед участниками проектной деятельности, и их сложность только возрастают, что может привести и к кризису, если не навести порядок в «головах» стейкхолдеров в отношении целей и проектных метрик. Кроме того, всестороннему применению и охвату цифровизации в проектной деятельности мешает отсутствие математических моделей рационального выбора в проектах, «умных» информационно-аналитических порталов, подсказывающих согласованные проектные решения, и взаимосвязанных ролевых, деловых и стратегических игр для всех участников проекта, включая стейкхолдеров, и все это с учетом неопределенности и проектных рисков, увеличения сложности и неоднозначности принимаемых проектных решений. На решение представленных задач вот уже много лет нацелены проводимые ГК ПМСОФТ мероприятия, внедрение информационных систем управления проектами, печатные издания и обучение участников проектов. Мы даже открыли новое направление – PM.Engineering, объединяющее технологический и методологический консалтинг, помноженный на развитие компетенций и обучение участников проектов. Изучайте, участвуйте, применяйте подходы PM.Engineering, и уровень зрелости вашей проектной деятельности станет обязательно расти, если этим заниматься регулярно, целенаправленно и осознанно! Успехов в этом благородном деле, а ГК ПМСОФТ Вам поможет!».

Программу продолжила презентация ведущего партнера Конференции – компании Oracle – об инновационных технологиях для реализации крупных капитальных проектов. Oracle Construction and Engineering – многолетний партнер и спонсор Конференций ПМСОФТ! За важный вклад в совместное продвижение и развитие проектных методов и средств, передовых инновационных решений на базе линейки Oracle Primavera и смежных решений в России и СНГ, ПМСОФТ вручил приз Джеффу Робертсу (Geoff Roberts), Директору глобальной стратегии отрасли, уважаемому эксперту, партнеру и другу компании ПМСОФТ.

Традиционно, на Конференции мы награждаем лучших из лучших в области проектного управления и стоимостного инжиниринга по версии ПМСОФТ. В этом году были представлены как корпоративные номинации за лучшие решения и даже отраслевые программы, так и индивидуальные номинации для тех, кто провел много лет в профессии и внес существенный вклад в развитие проектных методов в России.
Лидерами среди индивидуальных номинантов стали:
• Ирина Етерская, заместитель руководителя департамента по контролю проектной деятельности и методологии Департамента по управлению проектами АО «МХК «ЕвроХим», в номинации «Лидер стоимостного инжиниринга».
• Геннадий Сахаров, директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом», в номинации «Лидер инновационных решений».
• Денис Сугаипов, заместитель генерального директора по организации проектных офисов и специальных проектов ООО «Газпром инвест», генеральный директор ООО «Газпром ЦПС», в номинации «Лидерство в управлении крупными проектами».

Комплексная многоуровневая среда развития компетенций ООО «Газпромнефть-ГЕО» - ГЕО Академия - получила награду в категории «Награды компаниям и проектам» в номинации «Лидер проектных компетенций» за создание профессиональной среды развития знаний и навыков, которая вводит новые стандарты в области обучения и повышения квалификации. ГЕО Академия получила признание за уникальную модель развития проектных компетенций для поддержки устойчивости матричной модели управления; нестандартный подход к решению крупных капиталоемких проектов и создание «пояса экспертизы», участники которого привлекаются для поддержки реализации проектов по ускоренной монетизации запасов в профессиональном сообществе (Shell, ПМСОФТ, Ростех, Сколково, ЦИАМ и т.д). Другими победителями категории «Награды компаниям и проектам» стали Частное учреждение Госкорпорации «Росатом» «ОЦКС» за разработку уникальной по масштабу и вовлеченности отраслевой программы ТСМ NC и Eurasian Resources Group (ERG) за комплексное решение в управлении проектами.
Старейший технологический партнер ПМСОФТ - компания «ИнфоСтрой» - получила приз в номинации «Десятилетия вместе».

Кульминацией Пленарной сессии стали TED-доклады топ-менеджеров ОЦКС Росатома, АО «МХК «ЕвроХим», АО ИК «АСЭ» и ООО «Газпромнефть–Развитие» с личными историями, лайфхаками, секретными ингредиентами, запросами и рекомендациями к профессиональному сообществу проектных менеджеров России.

Любой проект – это неопределенность! Прописная истина, известная каждому, кто профессионально связан с реализацией проектов. Но что за этим стоит? Руководитель проекта должен мыслить другими категориями. Он нацелен не просто на абстрактный успех проекта, а на избежание (неопределённости, рисков, проблем, узких мест и т.д.), а это означает вероятностное поведение и вероятностное мышление! Кто может помочь руководителю проекта перейти на новую парадигму сознания, чтобы начать мыслить вероятностями? Конечно, риск-аналитик или риск-менеджер! Об этом под занавес первого дня Конференции мы поговорили в рамках открытого дискуссионного формата с уникальным специалистом, экспертом в области анализа рисков и работы с неопределенностью – Михаилом Федоровым, Advisory Board Member ODIN 4.0., членом комитета ISO/TC 262 "Risk Management" Committee Member, членом российской Ассоциации «РусРиск». Формат предполагал ответы на вопросы и живой диалог с участниками конференции по интересующим их вопросам в области рисков и степени их влияния на ключевые показатели проектов, методы оценки рисков и многое другое. Информационную поддержку сессии оказал Издательский дом «Деловой экспресс», выпускающий, среди прочего, профессиональный журнал «Проблемы анализа риска».

Второй день основной программы объединил сессию «Практика управления проектами» и традиционный ежегодный воркшоп Российского отделения Международной ассоциации развития стоимостного инжиниринга AACE International.

В рамках обсуждения практики проектного менеджмента выступили эксперты ООО «Газпромнефть-Развитие», корпорации «Атомстройкомплекс», ООО «Газпром ЦПС», МХК «ЕвроХим» и ПАО «Газпром нефть». Спектр докладов охватил такие темы как практика долгосрочного ресурсного планирования проектных команд, инструменты мониторинга крупных нефтегазовых проектов, движение информационных потоков в рамках строительных проектов, риск-ориентированное прогнозирование стоимости и практика подготовки к пуску крупных промышленных комплексов.

Стартовавший после обеда Воркшоп AACEI предоставил участникам возможность услышать о практическом опыте зарубежных экспертов по управлению стоимостью, в том числе Джона Холлмана, основателя и владельца компании Validation Estimating LLC и Джеймса Зака, основателя консалтинговой компании James Zack Consulting, LLC, со-авторов отдельных глав Международного стандарта в области комплексной оценке стоимости проектов, программ и активов TCM Framework, Мартина Дарли, старшего советника по вопросам оценки стоимости и реализации капитальных проектов Chevron, Данило Арба, основателя и владельца компании DAV Consulting и Джули Оуэн, заместителя исполнительного директора по управлению и контролю программ Los-Angeles Metro, пост-президента ААСЕ International.

Оба дня мероприятия параллельно с основной деловой программой работало интерактивное пространство, в котором разместились выставочные стенды поставщиков решений для управления проектами, а также прошли практические кейс-доклады экспертов ГК ПМСОФТ и партнеров - компаний «ИнфоСтрой», Synami, Nomitech Ltd, Safran Software Solutions.
Завершился день, традиционно, популярным митапом сектора BIM Группы компаний ПМСОФТ «Цифровая стройка».

Третий день Конференции прошел в формате интерактивных игр, обсуждений и решения практических кейсов в области оценки сроков и стоимости проектов. Параллельно прошло несколько закрытых отраслевых мероприятий для топ-менеджеров по обсуждению перспектив и ключевых вызовов реализации крупных инвестиционных проектов России.

Информационную поддержку Конференции оказали Московское и Петербургское отделения PMI, Российское отделение AACEI.
Технологические партнеры Конференции - Oracle, Hexagon PPM, Synami, Safran Software Solutions, Nomitech, Инфострой.
Со-организатором международного воркшопа по стоимостному инжинирингу – AACE Greater Russia Section Workshop’21 – выступил ОЦКС Росатома.
В число участников Конференции вошли представители различных предприятий Госкорпорации РОСАТОМ, Газпром Инвест, МХК ЕВРОХИМ, НЛМК, Газпромбанк, Газпромнефть-Развитие, Газпромнефть-Энергосервис, РусВинил, ТГК-14, Уралкалий, Сибур, Концерн Титан-2, Аккую Нуклеар, НПК Химпроминжиниринг, Атомстройкомплекс и многие другие.

Среди отзывов:

«Конференция была очень интересная. Узнал для себя много нового, то что знал, было в виде разрозненных знаний, теперь разложилось по полочкам и упорядочилось. Познакомился с интересными людьми, обменялись контактами, договорились о дальнейшем сотрудничестве. Большое спасибо!»
Рифат Хузиев, Заместитель директора филиала по строительству, Филиал ТОО «ЕвроХим-Каратау».

«Я очень рада, что мне удалось принять участие в Юбилейной конференции. Сравнивая ее Х конференцией 2011 года, стоит отметить появление новых компаний, новых специалистов – и это прекрасно! Каждый участник смог высказать свое мнение, задать вопрос, тем самым оказать влияние на все мероприятие. Спасибо организаторам за верность традициям и гибкость к переменам! Надеюсь, что мы еще не раз встретимся и сможем помочь друг другу в решении наших насущных задач».
Светлана Семенова, Руководитель календарно-сетевого планирования, ООО «Институт комплексного проектирования «АТОМ», АО Корпорация «Атомстройкомплекс».

«Выражаю большую благодарность компании ПМСОФТ за интересную и плодотворную программу XX Юбилейной Конференции ПМСОФТ «Управление проектами – испытание на прочность», профессиональный уровень организации, слаженную работу команды и актуальность предложенных тем. Отдельное спасибо всем участникам и спикерам конференции за представленную возможность обмена опытом и знаниями».
Михаил Архипецкий, АтомПроект.

Подробнее о прошедшем мероприятии можно узнать на сайте www.pmsoft.pro

Лето управления проектами в Сочи!  Международная конференция ПМСОФТ отпраздновала свое 20-летие в Сочи в компании 150+ ведущих экспертов и профессионалов своего дела!