ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

30.06.2021 Консалтинг

Рузаевская транспортная прокуратура разъясняет уголовную ответственность за грабеж

Статьей 161 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность за грабеж, под которым понимается открытое хищение чужого имущества.
Под открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), понимается такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.
Санкцией статьи по части первой законодателем предусмотрено наказание вплоть до 4 лет лишения свободы.
К квалифицированным видам грабежа, установленным частью 2, относят грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, а так же в крупном размере.
За грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору,
с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище,
с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, в крупном размере, предусмотрено максимальное наказание до 7 лет лишения свободы.
В случае совершения грабежа организованной группой, в особо крупном размере, виновное лицо может быть лишено свободы на срок от шести до двенадцати лет.
Помимо лишения свободы санкции рассматриваемой статьи предусматривают наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ, ареста и крупных штрафов.
Статье 20 УК РФ регламентировано, что за совершение грабежа виновное лицо может быть привлечено к ответственности с 14-летнего возраста.