ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

07.06.2021 Культура

Содружество народов — цель АлтГУ

7 июня в АлтГУ прошло первое заседание III Международного научного форума «Интеграционные процессы в этнокультурной сфере», посвященное вопросам трансграничного сотрудничества тюрко-монгольского мира на территории «Большого Алтая».
На форуме присутствовали ректор университета Сергей Бочаров, начальник департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края Юрий Проскурин, декан московского факультета социологии РГСУ Дина Танатова, митрополит барнаульский и алтайский Сергий, а также приглашенные делегации из стран ближнего зарубежья.

 
Сергей Николаевич Бочаров высказался о важности такого проекта. В его рамках выстраивается модель взаимодействия вузов Центральной Азии для образовательного сотрудничества. Также ректор отметил, что вопросы, ставящиеся на заседании, помогут сформировать целостный подход к проблемам межкультурной и межгосударственной кооперации.
 
Заседание форума началось с выступления проректора по научному и инновационному развитию, д.с.н. Светланы Геннадьевны Максимовой. В своём докладе она рассказала о проделанной работе с момента предыдущей октябрьской встречи. Университет выполнил ряд социологических исследований, опросил несколько сотен респондентов в разных городах России и Азии. Предметом анализа было выяснение уровня готовности к взаимодействию народов, в рамках конструктивного сотрудничества суверенных государств. В конце Светлана Геннадьевна подчеркнула, что коллаборация народов это положительный и естественный процесс, которому университет желает содействовать. В дальнейшем другие выступающие также говорили о важности равного взаимодействия народов.
Дальнейшие заседания форума пройдут 8 и 11 июня в корпусе «Д» АлтГУ.

Содружество народов — цель АлтГУ