ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

01.06.2021 Горнодобывающая отрасль

Бездымное топливо СУЭК презентовали участникам XII Международного форума «Экология»


Сибирская угольная энергетическая компания Андрея Мельниченко приняла участие в XII Международном форум "Экология". Масштабное мероприятие проводится с 2009 года и является одной из наиболее авторитетных площадок в стране, формирующих ориентиры для государственной политики в сфере охраны окружающей среды.

Поддерживают форум Совет Федерации России, Государственная Дума России, министерства природных ресурсов и экологии, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования. Участниками ежегодно выступают руководители профильных министерств и ведомств, ученые, экологи, представители крупнейших компаний в сфере промышленности, переработки ресурсов. Так, в текущем году в обсуждение экологической повестки в офлайн- и онлайн-форматах включились 1 200 человек из 80 регионов России, а также из США, Великобритании, Швейцарии, Финляндии и Ирана.

Высокий интерес участников форума вызвал представленный СУЭК опыт по изготовлению и использованию экологически чистого бездымного бытового топлива из бурого угля. С докладом на площадке "Право на воздух: реализация федерального проекта "Чистый воздух" и методы контроля" выступил один из разработчиков продукта, начальник управления инновационных технологий переработки угля АО "СУЭК-Красноярск", доктор технических наук Сергей Степанов. Он рассказал о технологии производства бездымного топлива, освоенной на Березовском разрезе в Красноярском крае, об уникальном социально-экологическом проекте, реализованном совместно с Минэкологии региона и мэрией Красноярска, по массовому сжиганию топлива в частном секторе краевого центра. Напомним, он проводился в феврале-марте 2019 года. Результаты замеров, сделанных в период одновременного использования топлива, показали кратное снижение концентраций всех загрязняющих веществ – вплоть до показателей, находящихся за пределами обнаружения. По словам Сергея Степанова, доклад вызвал живой отклик у участников площадки. "Было много вопросов и сразу после доклада, и затем в кулуарах, - говорит начальник управления инновационных технологий переработки угля АО "СУЭК-Красноярск" и ученый. - Подавляющая часть вопросов была от экологов-общественников, так называемых "зеленых". Все сошлись во мнении, что частный сектор с печным отоплением – а это в Сибири повсеместное явление – действительно, вносит существенный вклад в загрязнение атмосферного воздуха. Поэтому опыт СУЭК в производстве экологически чистого бездымного топлива надо тиражировать и продвигать в другие города, где вопрос выбросов от индивидуального сектора стоит так же остро".

В Красноярске, добавим, бездымное топливо СУЭК уже пользуется стабильным спросом – в течение отопительного сезона 2020/2021, когда стартовали его продажи на рынке, выбор в пользу экологически чистого энергоносителя сделали более 2 тысяч потребителей. У бездымного топлива СУЭК – четыре федеральных награды престижных конкурсов в сфере экологии и инноваций. В декабре 2020 года Фонд "Сколково" признал освоение Компанией выпуска бездымного топлива лучшей российской программой в сфере экологии.