
Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации
Популярные новости
19.05.2021 Образование, обучение, наука
Для выпускников школ Барнаула АлтГУ организует ректорский прием
В среду, 26 мая, в рамках празднования 48-летия со дня основания Алтайского государственного университета, опорный вуз Алтайского края организует ректорский прием для выпускников школ – победителей и призеров межвузовских олимпиад школьников.
В 2020-2021 учебном году на площадке АлтГУ было проведено 55 предметных межвузовских олимпиад школьников, входящих в Перечень Министерства РФ, а также Всероссийская олимпиада школьников по шести предметам. Участниками олимпиад стали 4504 школьника. В заключительных этапах приняли участие школьники из Барнаула, Белокурихи, Бийска, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Благовещенского, Краснощековского, Локтевского, Павловского, Михайловского, Немецкого, Тальменского, Шипуновского районов, а также из Новосибирска, Кемерово, Томска и Москвы.
Победителями и призерами олимпиад стали 184 школьника, из них – 42 одиннадцатиклассника. Все они имеют особые права при поступлении в вузы: поступление без вступительных испытаний или 100 баллов по профильному предмету ЕГЭ при поступлении в вузы на профильные направления подготовки (при условии сдачи профильного ЕГЭ не ниже 75 баллов). Такие же права имеют выпускники школ, которые являлись победителями и призерами олимпиад в 2017 – 2020 годах, так как результаты олимпиад считаются действительными в течение четырех лет.
В мероприятии, которое состоится в зале Ученого совета АлтГУ в корпусе «Д» (ул. Димитрова, 66), примут участие руководители университета и его институтов, представители студенческого актива. В рамках мероприятия будущие выпускники школ получат приглашения на обучение в опорном вузе региона.
На протяжении многих лет АлтГУ оказывает финансовую поддержку талантливым абитуриентам, в том числе и олимпиадникам. Академическая стипендия для студентов 1 курса из числа победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников составила в 2020-2021 учебном году – 35 тыс., а межвузовских олимпиад – 30 тыс.