ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

14.05.2021 Общество

ПФР предупреждает о схемах мошенничества

ОПФР по Тамбовской области предупреждает о схемах мошенничества, используемых для хищения средств у пожилых людей. Мошенники действуют по самым разным сценариям, зачастую представляясь работниками социальных служб, в том числе – Пенсионного фонда России.
В органы ПФР периодически поступают сигналы от граждан об обращениях к ним неизвестных, пытающихся различными способами узнать номера банковских карт, данные СНИЛС, паспортные данные – якобы для доставки выплат, компенсаций, доплат к пенсиям. Для придания правдоподобности мошенники обращаются к гражданам по имени-отчеству, называют первые цифры номеров банковских карт, указывают людям их реальный адрес, усыпляя таким образом их бдительность.
Также в тренде схем, используемых преступниками, «перерасчет пенсии за длительный стаж», «выплата как детям войны», «юридическая помощь» в вопросах назначения пенсии.
В большинстве своем граждане «не ведутся» на уловки мошенников, но есть, к сожалению, и те, кто попадает в расставленные криминальными юристами ловушки.
Отделение ПФР призывает граждан быть бдительными и предельно внимательными при запросе от сторонних лиц их персональных и паспортных данных, номеров СНИЛС и номеров банковских карт. Настоятельно рекомендуем незамедлительно сообщать о подозрительных фактах обращения вероятных преступников в правоохранительные органы.
Напоминаем также, что работники ПФР не занимаются поквартирным обходом граждан и не оказывают на дому государственные услуги, не проводят опросы, не запрашивают по телефону персональные данные, реквизиты банковских карт, не сообщают о неожиданных денежных поступлениях, не являются отправителями сообщений в мессенджерах и других ресурсах.
Достоверные новости и другая полезная информация размещены на официальном сайте ПФР (pfr.gov.ru), на страницах ОПФР в социальных сетях. Отделение ПФР по Тамбовской области, в частности, представлено на площадках в Facebook, Vkontakte, LiveJournal, Twitter, Одноклассники, где размещаются новости и разъяснительные материалы, а специалисты ПФР готовы ответить на вопросы клиентов.

Группа по взаимодействию со СМИ
ОПФР по Тамбовской области
«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93

ПФР предупреждает о схемах мошенничества