ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

14.05.2021 Общество

Тамбовские пенсионеры приняли участие во Всероссийском он-лайн чемпионате по шахматам

Недавно в он-лайн режиме прошел Всероссийский чемпионат по шахматам среди пенсионеров. Мероприятие было организовано Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России» при поддержке Федерации шахмат России, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства спорта РФ и Пенсионного фонда РФ. В нем приняли участие 133 шахматиста-любителя из 46 субъектов Федерации, в том числе из Тамбовской области.
Первый заместитель председателя Комитета СФ по социальной политике, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский принял участие в открытии интернет-турнира. По его словам, профессии участников состязаний разнообразны, однако шестеро из них после выхода на пенсию свое хобби превратили в профессию – стали тренерами по шахматам в детско-юношеских спортивных школах и городских шахматных клубах. Самым старшим финалистом турнира стал 83-летний Анатолий Печников из Томска, а самой старшей участницей – 84-летняя Евгения Купинская из Саратова.
Занятия спортом, творчеством, освоение новых цифровых технологий способствуют тому, чтобы старшее поколение как можно дольше «оставалось на плаву», передавая свой бесценный опыт и знания молодежи
Обращаясь к участникам соревнования, сенатор отметил, что интеллектуальная нагрузка, которую дает игра в шахматы, помогает «держать в тонусе» граждан старшего возраста. «Занятия спортом, творчеством, освоение новых цифровых технологий способствуют тому, чтобы старшее поколение как можно дольше «оставалось на плаву», передавая свой бесценный опыт и знания молодежи», — подчеркнул Валерий Рязанский.
Заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина в своем приветственном видеообращении отметила, что внимание к гражданам зрелого возраста не может ограничиваться лишь обеспечением современной медицинской помощи и ухода.
«В рамках нацпроекта «Демография» с 2019 года действует отдельный проект – «Старшее поколение». В каждом регионе с учетом локальной специфики сформированы комплексы мероприятий, чтобы пожилые граждане могли как можно дольше участвовать в социальной жизни», — сказала она.
В приветственном адресе председателя правления Пенсионного фонда РФ Андрея Кигима отмечалось, что такие масштабные состязания способствуют росту популярности шахмат среди пенсионеров, являются лучшей пропагандой здорового образа жизни и долголетия.
Приветствия в адрес участников соревнований направили также заместитель председателя Комитета Государственной Думы по делам национальностей, международный гроссмейстер Анатолий Карпов и депутат Государственной Думы, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк.

Группа по взаимодействию со СМИ
ОПФР по Тамбовской области
«горячая линия» 79-43-99, 79-43-93

Тамбовские пенсионеры приняли участие во Всероссийском он-лайн чемпионате по шахматам