ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

13.05.2021 Hi-tech, софт, компьютеры

Цифровой мониторинг в Белгородской области: как устроены процессы

Как организовать онлайн-управление регионом? Ответ на этот вопрос содержится в статье заместителя начальника Департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области Владимира Чеботаева. Полную версию публикации можно прочитать в майском номере журнала «Бюджет», а мы приводим главные мысли статьи: о централизации и интеграции бюджетных процессов, организации цифрового мониторинга ключевых показателей и других возможностях, которые сегодня доступны руководителям благодаря цифровым технологиям.

ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ ТРАНСФОРМАЦИИ ГОСУПРАВЛЕНИЯ
В Департаменте финансов и бюджетной политики Белгородской области уже несколько лет функционирует централизованная информационно-техническая платформа для автоматизации процессов хранения, обработки данных и получения оперативной информации об исполнении областного бюджета и бюджетов муниципальных образований. Она основывается на решениях линейки АЦК Компании БФТ, благодаря применению которых централизованы и интегрированы процессы планирования и исполнения бюджета, управления государственными и муниципальными закупками.
За годы формирования информационно-технического комплекса Белгородской области скопились большие объемы региональных данных. Поэтому следующим шагом стало внедрение специального цифрового инструмента для их удобного структурирования и представления – внутреннего портала для контроля финансово-экономических показателей развития региона.

АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ОБСТАНОВКИ ОБЛАСТИ
Портал обеспечивает единство информации об этих показателях для всех участников процесса управления и организует круглосуточный доступ к этим данным. Этот цифровой инструмент упрощает многие процессы. Система собирает и структурирует все данные, оценивает их, наглядно выделяет отклонения от запланированных или необходимых показателей.
На страницах портала доступна подробная аналитика в нужных разрезах и удобных форматах представления. Например, можно следить за текущим исполнением областного бюджета, расходами областного бюджета на реализацию государственных программ, доходной частью областного и консолидированного бюджетов и другими показателями. Реализована возможность сравнения основных показателей областного бюджета с аналогичным периодом прошлых лет.

Доступ к данным получают руководители всех уровней, и работать на портале они могут одновременно. Однако в системе пользователям присваиваются различные роли – каждый руководитель получает доступ к данным в соответствии со своими полномочиями и задачами.
«В целом, подобные информационно-аналитические решения в современном контексте становятся незаменимыми рабочими инструментами. Особенно когда необходимо оперативно найти информацию в определенных аналитических срезах для решения конкретных поставленных задач».

ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ РЕГИОНА И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ
Внедренный внутренний портал обеспечил единство информации для всех участников процесса управления финансовыми показателями Белгородской области. На сегодняшний день его используют порядка 70 пользователей – руководителей регионального и муниципального уровней. Доступ к данным им предоставляется круглосуточно, в том числе и с мобильных устройств через приложение. Благодаря этому можно своевременно оценивать общее финансовое положение региона: отмечать достигнутые показатели, контролировать выполнение поставленных на текущий и плановый периоды целей, следить за изменением ситуации в режиме реального времени.
Все это позволяет, с одной стороны, поддерживать принятие решений на уровне Департамента, а с другой стороны, поддержать контроль исполнения этих решений за счет быстрого доступа к информации о ключевых показателях развития региона. Таким образом, внутренний портал представляет собой удобный комплексный информационно-аналитический инструмент, способствующий оперативному принятию эффективных управленческих решений и как следствие – повышению качества жизни жителей Белгородской области.

Цифровой мониторинг в Белгородской области: как устроены процессы