ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

13.05.2021 Сфера услуг

Законный коммерческий ввоз животных в страны Евросоюза

После длительного перерыва, связанного с закрытием границ из-за пандемии, возобновляется спрос на отправку породистых кошек и собак за границу. Однако в этом году стало заметно ужесточение правил ввоза.
Перевозка животных в страны Евросоюза подразделяется на коммерческую и некоммерческую. У каждой категории разные правила ввоза, поэтому важно различать их.
Вне зависимости от цели ввоза у каждого питомца должен быть чип, ветеринарный паспорт с датами прививок и тест на наличие антител к вирусу бешенства установленного образца.
Некоммерческий ввоз животных не предполагает продажу в другой стране или передачу другому владельцу. В этом случае питомец должен лететь только в сопровождении владельца или перевозчика. Если питомец путешествует без сопровождения, владелец должен прибыть в пункт назначения за 5 дней до прибытия животного.
Существует ограничение на количество животных, перевозимых одним владельцем: единовременно можно перевозить не более 5 животных, если это не ввоз для участия в выставках или спортивных соревнованиях. Причем у владельца могут запросить документ, подтверждающий цель перевозки. Когда владелец покидает страну, питомец должен уехать вместе с ним. Смена владельца без договора в Европе невозможна.
Коммерческим называется ввоз животного для продажи или передачи другому владельцу. Для перевозки в этом случае кроме обязательного пакета ветеринарных документов дополнительно требуется оформление договора купли-продажи и товарной накладной на животное. Соответственно, должна быть уплачена таможенная пошлина и оформлена таможенная декларация. При этом владельцу предстоит отдельно подать заявление на вывоз в Россельхознадзор и на ввоз в европейскую систему TRACES.
Для перевозки более 5 животных в автомобиле по Европе транспортной компании требуется специальная лицензия. В последнее время на границе стали более строго досматривать автомобили с животными, и отсутствие лицензии может стать причиной для отказа ввоза животного в ЕС и Европейскую Экономическую зону (ЕЭС).
Это повлечет за собой множество проблем, так как будет считаться контрабандой. В каждой стране свои правила по обращению с контрабандными животными, например, в Германии животных могут изъять (в соответствии с Актом о Благополучии Животных), а в некоторых скандинавских странах - усыпить (например, в Норвегии могут конфисковать и усыпить собаку из списка потенциально опасных пород в соответствии с законом).
Поэтому при отправке животного за границу стоит выбирать лицензированные компании и заключать договор на перевозку, включающий ответственность перевозчика за здоровье животного.

Материал подготовлен экспертами Animal Trips (ООО "Энимал Трипс”)