ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

07.05.2021 Машиностроение

Седой Урал – символ Великой Победы

6 мая 2021 года работники и ветераны Уральского оптико-механического завода, члены Свердловского реготделения Союза машиностроителей России на площади Обороны возложили цветы к памятнику «Седой Урал» - символу Победы в Великой Отечественной войне. В этот день здесь собрались учащиеся, руководители предприятий, военнослужащие и жители семи районов Екатеринбурга. Самыми почетными гостями митинга стали ветераны и труженики тыла.

Торжественный митинг, посвященный празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне открыл Глава Екатеринбурга, член Свердловского реготделения СоюзМаш Алексей Орлов. В полдень прозвучал государственный гимн Российской Федерации. После гимна почетный караул вынес на площадь знамена уральских предприятий Октябрьского района, на которых круглосуточно в военное время рабочие производили необходимое для нужд фронта, как это было на УОМЗ. Память погибших воинов собравшиеся почтили минутой молчания.

Восьмиметровый памятник «Седой Урал» был воздвигнут в Екатеринбурге в год 60-тилетия Великой Победы, в 2005 году на площади Обороны, откуда жены и матери отправляли своих мужей и детей на фронт.

Седой Урал – символ Великой Победы