ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

06.05.2021 Интернет, стартапы

На YouTube-канале Игоря Рыбакова вышло видеоинтервью с предпринимателем Олегом Тиньковым: «Я хочу сделать общество лучше»

На YouTube-канале Игоря Рыбакова вышло видеоинтервью с предпринимателем Олегом Тиньковым: https://www.youtube.com/watch?v=nl2wity3_48

В интервью Игорю Рыбакову Олег Тиньков рассказал:
-как проходило его лечение от лейкемии и почему он плакал: «Я лежал на химии на страшной, первые месяцы очень сильно плакал. Начинаешь ах….ть»
-какой главный вывод он сделал: «Я понял одно, что мы смертны. И важно, что после тебя останется. Здоровье самое главное, второе: семья, дети, жена. Я стал ценить жизнь намного больше»
-как дальше будет развиваться Тинькофф Банк: «Куча направлений, где нас нет. Недвижимость, где нас нет. Ипотека. Lifestyle. Все, что близко к кошельку»
-ответил на вопрос: уйдет ли он из бизнеса и какие у него дальнейшие планы: «Вообще мне бизнес не очень интересен». «Я всем все доказал. Я создал 4 бизнеса с 0 и все 4 были успешны. В разных сферах: торговля, производство, производство и рестораны, банкинг. Амбиций каких-то больше нет. Сейчас в Forbes написано у меня 5 млрд. Мне сделать сейчас, чтобы я стоил 10 млрд? Я знаю точно, что я могу. Хочу ли я? Не факт, у меня нет этих мотиваций».
-рассказал про создание благотворительного фамильного фонда, нацеленного на помощь страдающим лейкемией – Олег Тиньков планирует вложить в фонд 20 млрд рублей личных средств, а также привлечь деньги других меценатов
-Олег Тиньков объяснил почему финансовые организации превращаются в экосистемы, предлагающие множество различных сервисов.

Это вторая часть двойного интервью. Первая часть размещена на YouTube-канале «Бизнес-секреты с Олегом Тиньковым». Там основатель Тинькофф Банка взял интервью у предпринимателя Игоря Рыбакова: https://www.youtube.com/watch?v=5w0XGqiRoEE.

В интервью Олегу Тинькову Игорь Рыбаков рассказал:
Что не так с образованием. В беседе предприниматели обсудили, почему в России не так много людей готовы начать свое дело. По мнению Рыбакова, все дело в школьном образовании, главный предмет которого – послушание, а предприниматели по своей натуре непослушные, непоседливые, любопытные. И для воспитания таких людей нужна другая среда.
Можно ли стать предпринимателем. В ответ на этот вопрос Рыбаков привел аналогию с компьютером. То, что дано человеку от рождения – это hardware; окружение и культура – это операционная система, навыки и знания – это установленные приложения, социальные контакты – сеть компьютеров. ОС, Apps и сеть в значительной мере определяют то, каким предпринимателем станет человек.
Начало бизнеса.  До того, как стать предпринимателем, Рыбаков работал кровельщиком, а открыть свое дело помогла череда счастливых возможностей, которыми он удачно воспользовался.
Показатели компании. Сейчас оборот «Технониколь» составляет 130 млрд рублей, у компании 56 заводов по всему миру. Средняя EBITDA около 20%. Более 50% прибыли реинвестируется партнерами.
Во что инвестировать. После открытия тридцатого завода наступил кризис неудовлетворенности и Рыбаков начал искать другие идеи для развития. Сейчас он инвестирует в Edtech и Fintech стартапы через инвестиционную группу Prytek. Частным инвесторам Рыбаков посоветовал искать компании, деятельность которых приводит к кратному снижению транзакционных издержек или повышению точности. 
Зачем начал вести публичную деятельность. Блогером Рыбаков стал, потому что информацию о работе его благотворительного фонда не пускали на первые полосы СМИ. Первое видео получило 20 тыс. дизлайков, но это его не остановило, и он продолжил рассказывать о своих проектах.
Советы для начинающих предпринимателей от Игоря Рыбакова:
1. Ищи точку опоры внутри себя.
2. Создавай группу заговорщиков, объединенных одной идеей.
3. Подсматривай за другими группами заговорщиков.
4. Обучай других, как только научился чему-то сам.