ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

28.04.2021 Шоубизнес и светская жизнь

Открытие выставки современного искусства Hidden Places


Hidden Places
21-22 мая 2021
Бункер-703, 2-й Новокузнецкий пер., 14 строение 1
Пресс-показ состоится 20 мая в 18:00

Организатор: Фонд поддержки и развития современного искусства MaxArt
Куратор: Полина Могилина
Участники: Анатолий Akue, crocodilePOWER, Tundra, Екатерина Агаджанова, Кристина Аксентова, Анна Андржиевская, Даниил Антропов, Марина Асеева, Анна Афонина, Анка Ахалая, Игорь Баранов, Кирилл Басалаев, Александр Виноградов и Владимир Дубосарский, Евгения Воронова, Кирилл Гаршин, Ирина Дрозд, Алексей Дубинский, Владимир Дубосарский, Евгения Дудникова, Владимир Карташов, Александра Кокачева, Вадим Кондаков, Виктория Кошелева, Михаил Левиус, Кирилл Макаров, Иван Плющ, Мария Сафронова, Полина Синяткина, Синий суп, Наталья Успенская, Катя Царева, Никита Чернорицкий, Алиса Эмке, Устина Яковлева.

Фонд поддержки и развития современного искусства MaxArt представляет групповую выставку Hidden Places, объединяющую более 30 российских современных художников, которые работают с образами и метафорами, выходящими за пределы видимой глазу реальности. Изображаемый ими мир существует на зыбкой, вибрирующей полупрозрачной границе между явью и вымышленным миром художественной фантазии, и эту границу не всегда возможно четко провести или хотя бы обозначить. Именно здесь образуются своего рода «потаенные места», в которых можно не только укрыться от объектива реальности, но и обнаружить спрятанные тайны и отпечатки фантомов.

В попытке обозначить это «общее место», существующее в творчестве целого пласта современных авторов, мы обратились к термину «метареализм», связанному с литературным течением, сформировавшимся в России в 70-е годы прошлого века в противовес концептуализму. Метареализм не отрицал реальность, но значительно расширял ее за счет области невидимой глазу, мира метафизических сущностей бытия. В метареализме реальность нашего мира, обнаруживая свою многомерность и сложносочиненность, выстраивается на архитектуре взаимопроникающих слоев. Она не ограничена видимым миром вещей и понятий, но выходит далеко за его пределы, затрагивая различные пограничные области, связанные с психоэмоциональным, духовным и мифологическим восприятием бытия. Интересно, что течение «метареализма» в свое время не нашло оформленного воплощения в изобразительном искусстве. Вместе с тем, этот термин прекрасно описывает собой набор определенных черт, характерных для творчества целого ряда авторов в последнее десятилетие.

Выбранный в качестве временной выставочной площадки Бункер 703 несколько десятилетий действовал в качестве защищенного спецархива Министерства иностранных дел и лишь в 2018 году после того, как объект был признан технически устаревшим, был рассекречен. Идея скрытого под землей на 43 метра засекреченного информационного пласта, завуалированного неприметным маскзданием, отвечает идее богатого и не до конца исследованного мира порожденных художественной фантазией образов, существующих в сумеречной пограничной зоне, скрытой призрачной вуалью мнимого реализма. Место, лишенное не только стерильности белого куба, но и какой-либо связи с миром искусства, создает специфичную мизансцену для выставки, которая будет являться своеобразным вторжением объектов искусства в ее среду и архитектуру. Многие авторы специально к выставке создадут работы, напрямую взаимодействующие с контекстом архитектуры бункера и идеей спрятанного секретного места. В состав экспозиции также войдут произведения, приобретенные в коллекцию Фонда, в том числе живопись Александра Виноградова и Владимира Дубосарского, Марии Сафроновой, Виктории Кошелевой и Алексея Дубинского.

Спускаясь под землю на глубину 43 метров, зрители окажутся в окружении оживших фантазий и видений художников, наполняющих это тайное хранилище. Этот проект призван стать определенным «переживанием» для зрителя, в прямом и переносном смысле погружающим его в пространство образов, ставящих под сомнение материалистические основы реальности.

В рамках выставки запланированы параллельные мероприятия:
21 мая 19:00 - московская премьера спектакля «Корова», по мотивам одноименного рассказа современного французского писателя Томаса Гюнцига, режиссер Инга Воск
22 мая 18.30 - перформанс Евгении Вороновой Triumph of a heart
22 мая 19.00 – показ короткометражного фильм «Манифест Анны», режиссер Марианна Модырка
Более подробная программа мероприятий представлена на сайте Фонда (www.maxart-foundation.com).

Фонд поддержки и развития современного искусства MaxArt создан в 2021 году. В основе деятельности Фонда: поддержка российских художников, выставочная деятельность, участие в значимых художественных событиях, реализация образовательных и грантовых программ, открытие художественных резиденций.
Институциональные партнеры Фонда: МГАХИ им. В.И. Сурикова, Московский музей современного искусства, галерея «Триумф».
Патроны Фонда: деятели искусств, коллекционеры и меценаты, среди которых ректор МГАХИ им. В.И. Сурикова Анатолий Любавин, совладелец и управляющий партнер галереи «Триумф» Дмитрий Ханкин, российский бизнесмен Алексей Тайчер, коллекционер Алексей Верхотуров и др.
Руководство Фонда: в составе сооснователей Фонда - российская художница Евгения Воронова, главный куратор Фонда – Полина Могилина.

Генеральным партнером выставки Hidden Places выступила легендарная минеральная вода Borjomi. Бренд Borjomi на протяжении своего долгого пути всегда поддерживал талантливых художников и деятелей искусств и вдохновлял их на новые творческие свершения. На выставке будут представлены две художественные инсталляции, посвященные истории и генетическим кодам бренда. Работы были созданы молодыми художниками Фонда - Даниилом Антроповым и Евгенией Вороновой.

Инсталляция-фонтан «Источник жизни» Даниила Антропова, отражает уникальные свойства Borjomi и символизирует рождение жизни. Художник представляет Бункер-703 своего рода темной материей, внутри которого сквозь тьму пробиваются чистые нити воды. Вода, выходящая из подземного источника – восстанавливающая сила, способная возрождать дух и тело людей. В инсталляции используется фирменный цвет Borjomi Georgian Green, который подчеркивает актуальность данной метафоры в контексте ключевой идеи бренда.

Еще одна масштабная инсталляция Евгении Вороновой Flow раскрывает происхождение минеральной воды Borjomi. В основе идеи работы соединение природных стихий - огня, воздуха, земли и воды. Borjomi естественным образом взаимодействует с ними, вбирая в себя лучшие природные свойства: вода зарождается в расколах магмы в слоях вулканической породы на глубине 8-10 км, что является олицетворением огня, выталкивается с помощью воздуха на поверхность, проходя через породы Кавказских гор - землю. Инсталляция выполнена в технике живописи и шелкографии по металлу, где металл выражает собой прочную и устойчивую структуру, а краска превращается в потоки, символизирующие мощь и энергию природных стихий. Каждая пластина является олицетворением одной из четырех стихий. В то же время плавность и тягучесть, присущие краске, акцентируют мощь и силу водной стихии, которая является самой сильной.

Пресс-показ 20 мая в 18.30
Аккредитация для СМИ
Мария Полудо
+7 (915) 296-30-58
[email protected]

www.maxart-foundation.com

Открытие выставки современного искусства Hidden Places