ВСЕ ПРЕСС-РЕЛИЗЫ

Мы разошлем вашу новость, анонс или пресс-релиз в более 1000 СМИ

Мы опубликуем вашу новость в самых авторитетных и профильных изданиях России и СНГ

Предоставим подробный отчет, с ссылками на все публикации

27.04.2021 Шоубизнес и светская жизнь

Дарья Погодина поделилась впечатлением о выставке «Охотники за искусством»

На днях в Музее русского импрессионизма открылась новая выставка уникальных находок 14 коллекционеров из Москвы и Петербурга. Многие шедевры почти никогда не демонстрировались широкой публике. Более того, судьба некоторых картин, представленных на выставке, наверняка, была бы иной, если бы они вовремя не были увидены кем-то из коллекционеров и буквально спасены от исчезновения.

Например, работа Ильи Машкова «Натюрморт с узорчатой скатертью, белой чашей и фруктами». Главный художник фирмы «Мелодия», оформлявший обложки пластинок Родиона Щедрина и Арама Хачатуряна, по совместительству коллекционер живописи Валерий Александрович Дудаков обнаружил эту картину в одном из частных собраний в чудовищном состоянии. Натюрморт, написанный в 1908 году, доставшийся по наследству одной даме, был сложен в несколько раз и покрыт слоем пыли и грязи.

Судьба других картин, представленных в рамках выставки, не менее интересна и познавательна, впрочем, как и судьба художников, написавших их, и коллекционеров. Поэтому совершенно неслучайно сама выставка оформлена в жанре криминальной драмы и носит говорящее название «Охотники за искусством». Коллекционировать живопись в советское время было занятием непростым и даже в каком-то плане опасным.

Актриса Дарья Погодина побывала на выставке «Охотники за искусством» одной из первых. Она с восторгом отзывается об увиденных шедеврах Малевича, Кандинского, Бенуа, Нико Пиросмани, Шагала и признается, что уходить ей не хотелось. От выставки у нее осталось очень теплое впечатление.

Больше всего Дарью впечатлила картина Роберта Фалька: «На холсте изображен повар с грустными глазами. Эта картина полна психологизма, а белый цвет его фартука и колпака при детальном рассмотрении написан невероятно красивыми красками».

Оказалась, что эта картина «Повар» также имеет предысторию. Роберт Фальк случайно наткнулся в самом сердце Парижа на маленький ресторанчик с названием «Борщ» и был поражен грустными глазами хозяина этого заведения Жан-Ивана. Жан-Иван в свое время женился на француженке, у него была хорошая семья, двое дочерей, семейный бизнес, но он очень тосковал по родине. И когда художник предложил написать его портрет, Жан-Иван выразил надежду, что картина должна обязательно попасть в Россию. Так и случилось.

Выставка «Охотники за искусством» будет идти до конца августа. Поэтому у вас есть еще время прикоснуться к этим шедеврам из частных коллекций и своими глазами увидеть картины, которые были написаны великими художниками-импрессионистами, творчество которых ценится во всем мире.

Дарья Погодина поделилась впечатлением о выставке «Охотники за искусством»